3641

Проклятие архитектуры

Костанайскому облдепартаменту госархстройконтроля (ДГАСК) фатально не везет: еще не закончен суд над прежним начальником этого учреждения и тремя его подчиненными, как уже вышел приказ об освобождении от должности нового руководителя - и.о. директора департамента Каирбека ЕРДЕНОВА.

О назначении прений по громкому делу о взятках в костанайском ДГАСК стало известно одновременно с информацией об увольнении нового руководителя, так и не успевшего избавиться от ярлыка “исполняющий обязанности”.
Ерденов был назначен и.о. директора после того, как прежний руководитель Александр ЕН, а также замдиректора Елдос АГИТАЕВ, руководитель отдела лицензирования Кайрат КАСЕНЕВ и сотрудник того же отдела Наталья ЧЕМПАЛОВА были заподозрены в получении взяток за выдачу лицензий строительным организациям.
Корреспондент газеты “Время” отслеживал эти события в эксклюзивном порядке с момента ареста подозреваемых и стал первым, кто узнал о самоубийстве фигуранта этого уголовного дела Фариды ТАЙРБЕРГЕНОВОЙ накануне начала судебных разбирательств. Читатели нашей газеты подробно информированы о выявившихся в ходе процесса проколах и недоработках следствия, которые вынудили адвокатов подсудимых заявить о фальсификациях материалов, исследуемых в суде.
Так что теперь вряд ли кто-то решится предугадать, чем закончится это громкое дело. Однако буквально вчера стало известно, что прения по нему назначены на 19 января, и вчера же появилась информация о новых неприятностях в ДГАСК - увольнении г-на Ерденова.
О новом скандале сообщил представитель управления антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью. Его причина - в “совершении правонарушения, создаю­щего условия для коррупции”. Оказывается, Каирбек Ерденов в декабре 2013-го незаконно подписал акт приема в эксплуатацию жилой многоэтажки. Он был в то время членом госкомиссии, которая “не заметила” того, что дом… не газифицирован! В результате того что 126-квартирное строение было принято в эксплуатацию, у заселивших его жильцов в течение целых восьми месяцев не было возможности пользоваться природным газом.
Интересно, что вместе с Ерденовым по тому же самому делу перед членами дисциплинарного совета отвечал замакима г. Костаная Валерий ПОЛЕШКО, бывший председателем государственной приемочной комиссии. Однако этот чиновник, несмотря на рекомендации, к ответственности до сих пор не привлечен. Сообщается, что “решение в отношении Полешко В.А. не принято в связи с его временной нетрудоспособностью”.
Так что, кого теперь найдут на вновь освободившееся руководящее место в костанайском обл­департаменте ГАСК, а главное, захочет ли кто-нибудь его занять, большой вопрос. Какое-то оно несчастливое…

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Ссылки по теме:
"Праздник не для ГАСК", статья на сайте газеты "Время" от 24.3.2014 г.
"А Ен его знает…", "Время" от 27.3.2014 г.
"Архитектурные излишества", "Время" от 26.8.2014 г.
"Нервный срыв", "Время" от 4.10.2014 г.
"Жертва давления?", "Время" от 7.10.2014 г.
"Ничего не надо!", "Время" от 11.10.2014 г.
"Подельник наносит первый удар", "Время" от 21.10.2014 г.
"Оговор - не приговор", "Время" от 20.12.2014 г.

Поделиться
Класснуть