5909

Прокурор Касымбаев: Все факты подтвердились!

В редакцию пришло письмо за подписью заместителя главного военного прокурора Казахстана Бакытбергена КАСЫМБАЕВА. Он сообщил нам о мерах прокурорского реагирования на статью “Стоп, машина! или Почему армейская техника после модернизации регулярно выходит из строя” (см. “Время” от 2.10.2014 г.). По словам представителя военного надзорного ведомства, прокуратура Алматинского гарнизона проверила законность, своевременность, полноту и качество продукции, выпускаемой ТОО “Научно-производственное предприятие АСКБ “Алатау”.

Напомним: специальная комиссия из 13 офицеров Министерства обороны, проверив деятельность фирмы “Алатау”, занимающейся модернизацией командно-штабных машин вооруженных сил, пришла к весьма печальным выводам. Перечень всех обнаруженных недостатков занял семь страниц. Это и нарушение сроков исполнения контракта, и неработающие системы автоматизированного управления боевой техникой, и не сданная “под ключ” модернизация техники с капитальным ремонтом.
Вот что пишет по этому поводу г-н Касымбаев.
“Автор статьи описывает факты некачественной модернизации комплекса командирских машин управления огнем, произведенной ТОО “НПП АСКБ “Алатау”. Все выявленные в ходе проверки факты несоответствия ряда работ техническому заданию и неисправности отдельных видов оборудования аналогичны заключению комиссии Министерства обороны, приводимому в статье. По мерам прокурорского реагирования Минобороны приемка техники приостановлена, и только после устранения поставщиком недостатков повторным комиссионным обследованием она признана соответствующей техническим условиям договора...”.
По словам Бакытбергена Касымбаева, прокуроры рекомендовали военным специалистам провести полигонные испытания перед принятием продукции фирмы “Алатау” на вооружение и дальнейшее серийное производство. На сегодня проводятся войсковые испытания, его результаты пока неизвестны. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть