3786

Прокурорское реагирование

После нашей публикации “Прокурорская месть” (см. “Время” от 19.4.2016 г.) генеральный прокурор страны Асхат ДАУЛБАЕВ поручил подчиненным выехать в Талгарский район Алматинской области, чтобы проверить все доводы бывших офицеров полиции, пожаловавшихся на старшего помощника районного прокурора Аймырзу ЕСИМХАНА.
Вкратце напомним: в редакцию обратились экс-капитаны полиции УВД Талгарского района Аслан АБЕН и Тлеубек СЕРИКУЛЫ, которые рассказали о том, что некоторые подозреваемые в преступлениях жители поселка Нура при каждом их задержании тут же подключают своих знакомых из райпрокуратуры. Районное полицейское начальство портить отношения с представителями надзорного органа не хочет, а все шишки сыплются на рядовых оперов: мол, плохо работаете. Не выдержав прессинга со стороны своего начальства и некоторых работников прокуратуры, оба офицера уволились из правоохранительных органов и теперь намерены в суде искать справедливость.
- По фактам, изложенным в газете “Время” о якобы незаконных действиях сотрудников прокуратуры Талгарского района Алматинской области, Генеральной прокуратурой назначено служебное расследование с выездом в Алматинскую область, - сказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть