13146

Прощённые миллиарды

Нефтяные короли готовы поставить на колени полстраны, реализуя схемы получения больших денег. Несколько компаний, в названиях которых фигурирует слово “Бахыт”, заработали миллиарды, оставив при этом на бобах сотни госучреждений, крестьянских хозяйств, несколько банков и крупных предприятий.

Еще свежа в памяти ситуация, когда 200 (!) госучреждений и организаций Костанайской области судились с компанией-оператором поставок удешевленного топлива “Бахыт-Мунай”. И вот теперь нечто похожее происходит уже в Северном Казахстане, где госструктуры и крестьянские формирования льют горькие слезы, столкнувшись с “СК “Бахыт-Ойл”.
Эти фирмы, выиграв в конкурсах по госзакупкам бензина для акиматов, больниц, школ, полицейских структур и аграриев, оставляют бюджетников с талонами на горючее, отоварить которые невозможно. Пострадавшие добиваются в судах признания обманувших их поставщиков ненадежными, вчиняют им иски, но толку от всего этого - ноль. Очень скоро выясняется, что ответчик - словно зять, с которого нечего взять: и собственности у него своей нет, и денег на счету с гулькин нос, да и сам он уже куда-то исчез. А на его месте появляется новый, который начинает действовать по той же схеме.
Однако события последнего времени поднимают скандал на новый уровень: впервые компания, задолжавшая всем и вся столь оригинальным способом, была признана банкротом. И теперь ТОО “Бахыт-Мунай” получило полное, подтвержденное судом право заявить: “Кому должно я, всем прощаю!”. А это ни много ни мало - более 16 миллиардов тенге. Согласитесь, коль речь заходит о таких деньжищах, дело выходит за рамки региональной значимости, и возникает логичный вопрос: кому и за что прощены фантастические суммы?
В публикациях различных СМИ о деятельности бензиновых фирм-должников информация об их собственниках прежде не публиковалась. Когда журналисты пытались узнать, кто же стоит за этими компаниями, госчиновники, проводившие злополучные конкурсы по определению поставщиков бензина, отвечали: “Не знаем!”. Совсем недавно в интервью корреспонденту “Времени” в Северном Казахстане руководитель тамошнего отдела облсельхозуправления Баг­лан МАУТОВ заявил:
- Нам учредители… неизвестны. И вообще, надо сказать, каких-либо четких правил по отбору операторов не существует до сих пор.
То есть на официальном уровне признается: в стране существует “вольница” для злоупотреблений, связанных с поставками бензина по линии госзакупок. Но исправить ситуацию никто не спешит.
Поможем же чиновникам в установлении адресов, паролей, явок! Тем более что ходить за этой информацией дальше ближайшего ЦОНа не нужно. Согласно выданным там справкам учредитель фирмы “Караганда Бахыт-Мунай” - Бахытжан ИБРАЕВ. Учредителем ТОО “СК “Бахыт-Мунай” и компании “Бахыт-1” значится Акмарал ИБРАЕВА. Учредитель ТОО “Компания Бахыт” - Амиржан ИБРАЕВ.
Мы не будем пока судить о том, кто эти люди и кем они приходятся друг другу. А то вдруг еще окажется, что они не родственники и даже не однофамильцы… К тому же в других “бахытах” и фамилии другие. Вот как в фирме “Бахыт-1” (здесь всем распоряжается Арман ТОГАТАЙ), которая едва избежала банкротства и проходит процедуру реабилитации. Или как в ТОО “Bahyt Petrol Group” (первый руководитель Асет ЖАНЫБАЕВ), которое тоже не без греха: в марте прошлого года пресс-служба финпола Акмолинской области сообщала, что в отношении руководства этой компании возбуждено уголовное дело за причинение миллиардного ущерба Павлодарскому нефтехимзаводу.
Но есть ли интерес у компетент­ных органов добраться не только до учредителей, но и до реальных владельцев “бахытовской” группы - это большой вопрос. Информация о том, как идет следствие по делу “Бахыт-Муная”, в Костанае строго засекречена и распространяется лишь в виде слухов. Так, например, на процессе о признании фирмы банкротом один из участников заявил, что ее директор арестован с санкции суда. Корреспондент “Времени” проверил и выяснил: нет, ареста пока не было.
Тем не менее вряд ли у кого остались сомнения в том, что группа “бахытовских” компаний связана друг с другом особым образом. На том же суде выяснилось: практически все они имеют доли друг друга в разных ТОО и даже “кооперируются”, беря на себя солидарную ответственность при заключении кредита. Так было с “Цеснабанком”, который потерял в “Бахыте” свыше 5 миллиардов тенге.
Прочие долги фирмы тоже впечатляют: Народному банку - свыше 6,7 млрд. тенге и 36 млн. долларов США, двум войсковым частям Погранслужбы КНБ - свыше 89 млн. тенге, воинской части Нацгвардии - 11,5 млн. тенге, двум районным отделам полиции - более 8 млн. тенге, по налогам - примерно 18 млн. тенге… При этом практически никакого имущества за фирмой не зарегистрировано. Оно арендовано… у другого “Бахыта”. Вот тебе и оператор по поставкам удешевленного топлива!
Директор ТОО “Бахыт-Мунай” Амангельды СУЛТАНОВ - фигурант уголовного дела, возбужденного по заявлению Павлодарского нефтехимзавода о хищениях огромных объемов бензина с нефтебаз. Дело расследуется с марта прошлого года. Пока без особых результатов.
Исследовав всю эту информацию, председатель специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области Сергей НУРОВ всего-то и сделал, что установил несостоятельность компании, признав ее банкротом. Отчаянные заявления некоторых кредиторов “Бахыт-Муная” о том, что такое банкротство слишком похоже на преднамеренное, судья оставил висеть в воздухе. Так же, как и позицию представителя департамента госдоходов, который считал: “Признавать должника банкротом нельзя в связи с проводимыми расследованиями деятельности должностных лиц товарищества и проверкой ТОО”.
Впрочем, процедуры реабилитации, которые назначены ряду других “бахытовских” компаний, на поверку оказываются ничем не лучше любого банкротства: ведь фирмы таким образом получают возможность долгое время не выплачивать долги, продолжать пользоваться своим имуществом, передавать его аффилированным компаниям и пересдавать в субаренду. То есть не остаться без прибыли. Ну а все, кто по неосторожности с ними связался, наоборот - зафиксировать одни убытки, причем невосполнимые.
Спрашивается: доколе?

Стас КИСЕЛЁВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Костанай

Поделиться
Класснуть