1862

Простая формальность


В Восточно-Казахстанской области прокуратура пришла к выводу, что госорганы в сфере охраны окружающей среды практикуют формальный подход к проверкам и природоохранным мероприятиям.

Официальная статистика говорит о планомерном снижении выбросов в атмосферу в Восточном Казахстане в течение последних пяти лет. Однако мониторинг свидетельствует об обратном.
- Индекс загрязнения воздуха в 2017 году в сравнении с 2016 годом увеличился в 1,6 раза, - сообщили в областной прокуратуре. - Также в прошлом году РГП “Казгидромет” зафиксировало 435 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферы. Об этом поставили в известность областной департамент экологии, который в результате показал слабую аналитическую работу и низкий камеральный контроль. Источники загрязнения не были выявлены, к ответственности никто не привлечен. Более того, выявляемые департаментом нарушения однотипны и не способствуют дальнейшему улучшению экологической ситуации.
Установлены нарушения и в реализации “Плана мероприятий по достижению целевых показателей качества окружающей среды”, разработанного и утвержденного областным маслихатом в 2014 году. Программа рассчитана до 2025 года.
- Исполнение плана фактически никем не контролируется, сроки по реализации определенных пунктов истекли, каких-либо действенных мер не принято, - констатировали в надзорном органе.
Для исправления ситуации прокуратура намерена продолжить “ревизию”, а также инициировать внесение дополнений в действующее законодательство.
В Восточно-Казахстанской области работает около 600 крупных и средних предприятий. Наибольший объем выбросов в результате их деятельности приходится на Усть-Каменогорск. Только в 2017 году объем выбросов в атмосферу составил больше 50 тысяч тонн загрязняющих веществ. Более 70 процентов регистрируемых промышленных выбросов, поступающих именно от предприятий, приходятся на УК МК ТОО “Казцинк” и ТОО “АЭС УК ТЭЦ”, добавили в прокуратуре.

Елена СУПРУНОВА, фото с сайта yk.kz, -Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть