2702

Простили и отпустили

Серик БАЙМАГАНБЕТОВ - на свободе

В карагандинском следственном изоляторе АК-159/1, который в последнее время стал напоминать тюрьму для элитных заключенных, одним ВИП-арестантом стало меньше. Экс-глава комитета таможенного контроля Минфина и бывший руководитель МВД Серик БАЙМАГАНБЕТОВ, осужденный в 2013 году за получение взятки, после двух лет заключения вышел на свободу.
Как сообщили в Казыбекбийском райсуде Караганды, постановление об условно-досрочном освобождении Баймаганбетова было вынесено еще 4 февраля, а стены СИЗО он покинул 20-го числа.
За столь скорый выход на волю бывший главный таможенник страны должен благодарить Нурсултана НАЗАРБАЕВА: 9 сентября 2014 года президент подписал указ о помиловании экс-чиновника, вполовину сократив срок его отсидки - с десяти до пяти лет.
А 26 января этого года Баймаганбетов, основываясь на новом уголовном законодательстве, подал в суд ходатайство с просьбой заменить не отбытый срок штрафом. Готов был заплатить по 1 МРП за каждые четыре дня лишения свободы. Учитывая оставшиеся 1 год 11 месяцев и 29 дней заключения, оплата составила бы около 360 тысяч тенге. Однако Фемида поступила иначе.
- Баймаганбетов был освобожден условно-досрочно. Суд возложил на него определенные обязанности: пройти регистрацию в ОВД в течение пяти рабочих дней со дня освобождения, ежемесячно являться в службу пробации для отчета поведения, не менять места жительства без уведомления уполномоченного госоргана, - сообщила пресс-секретарь Казыбекбийского райсуда Алия ЖОШЕВА. - Такое решение было принято исходя из того, что он отбыл около трех лет, то есть более половины срока, не имел взысканий, не являлся злостным нарушителем порядка.
Напомним, Серик Баймаганбетов был арестован в феврале 2012 года. Спустя год его признали виновным в получении взятки в размере 80 тысяч долларов за назначение человека на должность замначальника одного из областных управлений таможенного комитета. Для отбытия наказания экс-чиновник был этапирован в Карагандинскую область в колонию АК 159/6. Оттуда он написал жалобу в Генпрокуратуру о том, что сотрудники исправительного учреждения его избивали. Несмотря на то что на теле Баймаганбетова не нашли следов побоев, его все-таки решили перевести в карагандинский следственный изолятор.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть