18058

Просто Марина

В деле Лилии Рах появилась “бриллиантовая рука”

Продолжается досудебное расследование в отношении известной бизнесвумен Лилии Рах, подозреваемой в организации похищения своего делового партнера Хамро Суванова. Как удалось узнать нашему корреспонденту, в этом громком деле замешана еще одна узнаваемая персона - хозяйка ювелирного салона Carmen, расположенного в самом дорогом торговом центре страны “Есентай Молл”, гражданка Израиля Мири ПАЗ (на снимке). Ее имя регулярно мелькает в светской хронике. По одной из версий, именно в доме Мири был обнаружен гражданин Узбекистана Суванов, которого незаконно удерживали помощники двух бизнесвумен. 

Уже больше месяца находятся в следственном изоляторе Лилия Рах, Мири Паз и двое их предполагаемых подручных - некие Ислам МИСИРОВ и Бахыт ШАЛБАЕВ. Вся четверка подозревается в совершении преступления по статье 125 УК - похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений. Срок за такое деяние светит весьма серьезный - от 7 до 12 лет, да еще и с возможной конфискацией имущества. Если, конечно, вина квартета будет доказана.
С самого начала эту историю окрестили “делом Лилии Рах”, однако сейчас выясняется: вместе с владелицей магазина Sauvage организатором значится еще одна бизнесвумен - Мири Паз. Об этой женщине известно не так много, как о ее подруге. Родилась и выросла она в Казахстане, здесь же получила диплом дантиста, а потом, выйдя замуж за иностранца, из Мири ИСАКОВОЙ превратилась в Мири Паз. Ее супруг - хозяин ювелирного холдинга в Европе, а Мири занимается продвижением собственного бренда Carmen by Miri Paz - ее магазин в “Есентай Молле” предлагает своим покупателям драгоценные и полудрагоценные камни. Сережки с бриллиантами могут стоить в этом бутике несколько тысяч долларов, а некоторые эксклюзивные вещи тянут на трехкомнатную квартиру в алматинской новостройке.
У Мири есть свой наработанный круг клиентов, многие из которых называют ее просто Мариной. Она завсегдатай дорогих тусовок и явно не выглядит на свои 49 лет.
В ювелирном бизнесе есть свои правила, и чтобы держаться на плаву и получать прибыль, нужно уметь вертеться. Делается это просто: в самолет садится красивая женщина в дорогом колье и с золотым “Ролексом” на руке, и никому даже в голову не придет, что она контра­бандист. Что интересно, Мири Паз не так давно, буквально в мае, поймали на контрабанде. Департаментом госдоходов по городу Алматы она была оштрафована на 10 МРП...
Сама Мири в прошлогоднем интервью журналу “Винтаж” призналась, что любит роскошную жизнь во всех ее проявлениях. Видимо, на этой почве и базировалась ее дружба с Лилией Рах, которая поставляла одежду и драгоценности всему казахстанскому бомонду. А потом в мире больших денег и больших людей двум бизнесменшам повстречался Хамро Суванов. По версии друзей Рах, молодой мужчина занимал у Лилии и ее знакомых крупные суммы и брал товар на реализацию, а потом никак не мог рассчитаться. Вполне вероятно, что у двух подруг - настоящих акул фешн-индустрии - просто лопнуло терпение, вот поэтому они и решили припугнуть узбекского коммерсанта. Вот так в деле и появились молодые мужчины - Мисиров и Шалбаев. Оба, к слову, ранее несудимые и ни в чем криминальном не замеченные. Правда, Ислам Мисиров в прошлом был сотрудником таможенной службы, откуда его еще в 2011 году уволили по коррупционным мотивам. Но это, согласитесь, еще не криминал...
Есть в материалах досудебного расследования и видеозаписи из Алматинского аэропорта, где, по данным следствия, и был похищен Хамро Суванов. Камеры сняли, как гражданин Узбекистана вышел из терминала и направился к своему автомобилю. Туда же подошли еще три человека и предложили ему последовать в сторону ВИП-терминала. Там их ждала другая машина. Все вместе они выехали из воздушной гавани. При этом никаких следов насилия в действиях “похителей” не видно. Руки Суванову не заламывали, о капот не били, оружием не угрожали. Была ли среди встречающих в аэропорту Лилия Рах, сказать трудно. Для этого видеозаписи нужно изучить экспертам.
После того как Суванов в сопровождении Мисирова и остальных покинул аэропорт, некоторое время он провел в доме, который имеет отношение к Мири Паз. Означает ли это, что именно владелица ювелирного магазина удерживала его насильно? Ответ на этот вопрос и предстоит дать следствию. Кроме того, вполне вероятно, что дело может быть дополнено и другими статьями. Сейчас всем четверым подозреваемым вменяют лишь одно преступление - похищение человека. Но если будет доказано, что похищение было спланировано и подготовлено заранее, а также распределены роли всех участников, то бизнесменшам и их помощникам могут предъявить обвинение по статье 262-й - создание и руководство преступной группой, а равно участие в ней. А если вспомнить, что Мири Паз - гражданка другого государства, то ОПГ и вовсе получается транснациональной!
Впрочем, это уже обязанности следователей и прокуроров - правильно квалифицировать преступление. Пока же со стороны “похищение” выглядит довольно комично. Две богатые, успешные дамы объединяют усилия, чтобы вернуть свой долг. Вместо того чтобы передать решение этого вопроса специалистам и остаться в стороне, они чуть ли не самостоятельно занимаются всей операцией. Складывается впечатление, что тетеньки, привыкшие к роскоши, просто наделали глупостей. А ведь отвечать в случае чего им придется по всей строгости закона...

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта vintage.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть