3917

Проверка показала...

После обращения общественного фонда “Ар. Рух. Хак” к омбудсмену страны о том, что в следственном изоляторе СИ-1 Алматы пытают бизнесмена Искандера ЕРИМБЕТОВА (на снимке), учреждение в тот же день посетил руководитель Национального центра по правам человека Серик ОСПАНОВ и не нашел на заключенном следов побоев.
Поводом для обращения общественного фонда стало заявление матери бизнесмена Гайни ЕРИМБЕТОВОЙ. 11 января женщина написала в одной социальной сети, что во время свидания с сыном в ИВС заметила на его теле многочисленные травмы: “У него разбито лицо, сломана переносица, большой отек на лице черно-зеленого цвета! Все лицо, как гематома. На голове разрез, как будто его резали ножом! Он еле двигался. Пальцы рук распухшие, перебиты суставы, как будто их засунули под пресс!”
Отправившись по личному поручению омбудсмена Аскара ШАКИРОВА 12 января в СИ-1, Серик Оспанов не сразу смог встретиться с заключенным. Во-первых, из-за проведения следственных мероприятий департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции. Во-вторых, сам Еримбетов заявил о нежелании беседовать в присутствии следователя, сообщила пресс-служба уполномоченного по делам человека.
На следующий день руководитель правозащитного учреждения снова посетил следственный изолятор, и встреча с Еримбетовым наконец-то состоялась. Подозреваемый не высказал Оспанову каких-либо жалоб и претензий, связанных с жестоким обращением или давлением на него. Отсутствие жалоб зафиксировано и в официальной справке о его медицинском освидетельствовании, проведенном 11 января. Не заметил никаких телесных повреждений на заключенном и сам правозащитник. Тем не менее прокуратурой Алматы по фактам, изложенным в указанном обращении, начато досудебное расследование.
Напомним, Искандер Еримбетов был задержан 13 ноября 2017 года межведомственной следственно-оперативной группой Национального бюро по противодействию коррупции и КНБ по подозрению в совершении преступлений по статьям 189 и 193 УК. Основанием для досудебного расследования стало заявление официальных представителей АО “БТА Банк” о причастности Еримбетова и еще трех лиц к отмыванию и легализации более чем 50 млн. долларов США, похищенных из банка Мухтаром АБЛЯЗОВЫМ. Следствие также подозревает бизнесмена Еримбетова в хищении около 1 млрд. тенге государственных средств через подконтрольное ему ТОО “SKY SERVISE”.

Екатерина ТИХОНОВА, фото с сайта forbes, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее