2438

Пузатая афера


В Караганде за махинации с социальными пособиями осудили 29 человек
Молодые супруги из Алматы Даурен ХАЛЫКОВ и Бану КОПБАЕВА пытались надурить государство, выуживая из казны по фиктивным документам завышенные декретные пособия. Их идея пришлась по душе 25 беременным карагандинкам и сотруднице местного центра по выплате пенсий - всем захотелось получить левую прибыль. Но в итоге вся компания халявщиков оказалась на скамье подсудимых.
Даурен и Бану в 2015 году ожидали появления третьего малыша. В тот период они познакомились с не установленной следствием женщиной по имени Бота. Она-то, по их словам, и надоумила решиться на мошенничество с пособиями по беременности, родам и уходу за ребенком.
Схема была незамысловатой. Фактически безработную Копбаеву якобы устроили на работу к алматинскому индивидуальному предпринимателю, назначив ей зарплату в размере 250 тысяч тенге. Позже сделали соответствующие социальные отчисления в пенсионный фонд. И в итоге после родов супруги смогли получить на руки свыше миллиона тенге.
Чуть позже чета в соцсетях познакомилась с карагандинкой Аймгуль ЖАРАСПАЕВОЙ. Супруги предложили ей найти своего человека в ГЦВП и подыскивать беременных граж­данок, желающих получить завышенные пособия. А оформ­ление фиктивных документов брали на себя. Так к делу подключилась сотрудница ГЦВП Жанар ЕСЕМБАЕВА. Именно благодаря ей 25 будущих мамочек смогли без проблем проталкивать фальшивые бумаги и срубать с государства от одного до полутора миллионов тенге. За это она имела по 10 процентов от итоговых сумм. Кроме того, половину нелегального дохода декретницы переводили на карточный счет алматинских аферистов.
А потом о махинациях стало известно правоохранительным органам. Когда все действующие лица этой истории оказались под следствием, никто из них не пытался отрицать своей вины. И в суде принялись раскаиваться и просить о пощаде.
11 подсудимых выплатили причиненный ущерб и сумели примириться с потерпевшей стороной в лице госфонда соц­страхования (ГФСС). В отношении их уголовное преследование было прекращено. Остальных мамаш Казыбекбийский райсуд Караганды приговорил к условным срокам.
Зачинщикам серии преступлений тоже повезло - к ним применили амнистию и влепили от двух до четырех лет условного наказания. Им также придется собрать и выплатить ГФСС 3,2 млн. тенге ущерба.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть