1947

Расплата за обман

За ложное сообщение о нападении браконьеров уволены 11 работников заповедника Ақбөкен

Руководство общественного природного заповедника Ақбөкен закончило служебное расследование инцидента о возгорании служебного УАЗа. По словам егерей, пожар случился из-за нападения браконьеров, которые якобы обстреляли машину и кинули в нее что-то горючее. Однако полиция практически сразу опровергла эту версию, назвав причиной воспламенения набившуюся под днище автомобиля сухую траву (см. “На том и спалились…”, “Время” от 10.6.2017 г.).

Как сообщил член попечительского совета заповедника Маргулан СЕЙСЕМБАЙ, по окончании внутренних разбирательств стало известно, что во время рейда было всего пять случаев возгорания сухой травы под днищами внедорожников. В результате последнего воспламенения одна из машин сгорела полностью. По мнению экспертов, оплавились детали близ топливного фильтра и произошла утечка бензина.
При этом совершавшие объезд егеря рассказали различные подробности произошедшего ЧП. Они по-прежнему уверяют, что гнались за браконьерами. Однако какой-то хлопок и будто бы брошенный в автомобиль предмет видел только один из них.
По итогам внутреннего расследования было выражено недоверие всему егерскому составу. Работы лишились не только шесть непосредственных участников рейда, но и еще пять сотрудников. Кроме того, попечительский совет заповедника обратился в ДВД Карагандинской области с просьбой провести всестороннее расследование и найти истину.
Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее