1033

Расплатятся за недовес

В Восточном Казахстане местные госслужащие в прямом смысле слова внесли весомый вклад в контроль за деятельностью магазинов и кафе. Спецы проверили, соответствует ли заявленный вес товаров фактическому, и диву дались: почти всегда владельцы магазинов лукавят!
Результаты ежегодного государственного метрологического контроля за фасованным товаром показали, что большая его часть не соответствует весу, указанному на упаковках.
- 35 из 53 образцов фасованных товаров импорт­ного и местного производства не соответствовали по содержанию товаров в упаковках, - сообщил на пресс-конференции руководитель департамента комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по ВКО Бакыткан КУНАФИЯНОВ. - Значительный недовес выявлен в продукции, реализуемой в кафе и закусочных. За такие нарушения предприятия выплатят штрафы по 137 тысяч тенге.
Также специалисты ведомства выяснили - большинство весов, которые используют в торговых точках, не соответствуют нормам.
- С начала года установлено 67 единиц неповеренных средств измерения, которые находились в эксплуатации, - сказал Бакыткан Кунафиянов. - Выданы предписания об устранении нарушений. Кроме того, каждое из перечисленных предприятий заплатит штраф от 100 до 200 МРП.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть