3038

Резонанс заставит!

Наша публикация “Поч­ковтирательство” (см. “Время” от 11.12.2014 г.) вынудила ДВД Костанайской области вплотную заняться “делом врачей” - тех, кто оставил фрагмент катетера в пересаженной почке 25-летнего Магзума АЛИМБАЕВА (на снимке).
Вчера мы получили отклик из полицейской пресс-службы, дающий надежду на восстановление справедливости. Нас известили о том, что по жалобе Магзума возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 114 УК (ненадлежащее выполнение профобязанностей медработником).
“В целях обеспечения полноты и качества предварительного следствия расследование уголовного дела принято в производство следственного управления областного ДВД, - отмечается в сообщении. - Намечен ряд следственных мероприятий, направленных на закрепление доказательств по делу и установление степени вины медицинских работников”.
Судя по всему, достанется на орехи и нерадивым следователям, которые не узрели криминала в том, как врач Костанайской облбольницы обошлась с молодым человеком. В отношении пинкертонов начато служебное расследование. Правда, так и осталось непонятным, почему все эти действия полицейское начальство не предприняло раньше, ведь первоначальное решение о возбуждении уголовного дела было принято еще 29 октября.
С другой стороны, приходится констатировать, что газетная публикация, к сожалению, не смогла расшевелить контролеров медуслуг. От них в редакцию не поступило ни звука, ни строчки. Тем не менее мы не теряем надежды на то, что сможем опубликовать их точку зрения на эту ситуацию.
А тем временем герою нашего материала стало хуже, и он на днях попал в больницу. Об этом нам стало известно от его адвоката Дмитрия КУЧЕНКОВА.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть