3307

Риск - дело неблагородное

     Занятное противоречие в деятельности Министерства энергетики вскрыл зампред Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции (АДГСПК) Олжас БЕКТЕНОВ. Несмотря на недавние резонансные задержания двух вице-министров этого ведомства, там по-прежнему не научились самостоятельно выявлять коррупционные риски. А они, безусловно, имеются и подтверждены статистикой. Рекорды по количеству должностных преступлений в сфере экологии бьет Карагандинская область.
Об этом Олжас Бектенов рассказал во время встречи с руководством Минэнерго и его сотрудниками. Он отметил, что каждый госорган обязан проводить внутреннюю работу по установлению причин и условий совершения коррупционных преступлений и вырабатывать рекомендации по их устранению. Однако придраться сами к себе энергетики не сумели. По их отчетности, в ведомстве царит едва ли не идеальная законопослушная обстановка.
- Вызывает недоумение, что, по мнению руководства министерства, в комитете экологического регулирования, в территориальных подразделениях которого в основном и совершаются преступления, нет рисков коррупции! - возмутился зампред АДГСПК.
По его словам, чаще всего на экологических мухлежах ловятся чиновники из Карагандинской области.
- Мы, конечно, можем и дальше не обращать внимания на коррумпированность рассмат­риваемой сферы и каждый Новый год встречать с черным снегом и дождем, как это было в Темиртау, - говорит Олжас Бектенов. - Но лучший рецепт против коррупции - это повышение прозрачности деятельности министерства и вовлечение граждан для масштабного общественного контроля.
Тем временем особо прыткие темиртауские активисты, которые пристально наблюдают за деятельностью АО “АрселорМиттал Темиртау” и поднимают шум при подозрительных выбросах и авариях, сейчас мыкаются по судам. Вместо конструктивного диалога администрация иностранной компании предпочитает принудить их к молчанию.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть