12138

Родня средь бела дня?

Ернар ДАРИБЕКОВ.

Пока продолжается расследование громкого “карагандинского” дела, фигурантами которого являются первые лица области и экс-премьер Серик АХМЕТОВ, благодаря усилиям журналистов вокруг него появляются все новые любопытные нюансы. В конце прошлой недели мы рассказали читателям некоторые подробности об одном из подозреваемых - Альжане АКМОЛДАЕВЕ (см. “На особом положении”, “Время” от 17.1.2015 г.). Резонансная волна не заставила себя долго ждать - тему подхватили наши коллеги. А тем временем наш собственный корреспондент по Карагандинской области выяснил, что не только Акмолдаев связан родственными узами... Впрочем, обо всем по порядку.

Речь идет о бывшем начальнике ГУ “Отдел земельных отношений г. Караганды” Ернаре ДАРИБЕКОВЕ (на снимке сверху). Его, напомним, усадили в СИЗО одновременно с экс-акимом города Мейрамом СМАГУЛОВЫМ (на снимке слева) по подозрению в махинациях с земельными участками (см. “Мэр должен сидеть”, “Время” от 4.10.2014 г.).
Так вот, отец Ернара Марат Жабыкпаевич ДАРИБЕКОВ, уроженец поселка Сарышаган, а в недавнем прошлом его аким был уличен финполом в коррупции. Минувшим летом суд Актогайского района Карагандинской области признал Марата Дарибекова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении или растрате вверенных денежных средств, служебном подлоге и незаконном участии в предпринимательской деятельности. В наказание Фемида отмерила ему шестилетний срок заключения. Однако когда дело дошло до апелляционной инстанции, тяжкие статьи из обвинения были исключены. Служители правосудия из Карагандинского областного суда пришли к выводу, что их сельский коллега при вынесении приговора неправильно квалифицировал действия Марата Жабыкпаевича. По их мнению, аким лишь воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности при проведении тендера, и достаточной карой ему послужит выплата штрафа в размере 1,8 миллиона тенге (см. “Не пожалеют и отца?”, “Время” от 7.10.2014 г.). Обескураженная таким поворотом событий прокуратура подала протест в кассационную коллегию. Но глава Карагандинского облсуда Мусабек АЛИМБЕКОВ, под чьим председательством прошло заседание, остался непреклонным - постановлением от 6 января 2015 года решение апелляционной инстанции оставили без изменений.
Яблоко от яблони?.. Не будем торопить события - для таких выводов или их опровержений есть суд.
Но вот что интересно: санкцию на арест Ернара Дарибекова выдал Казыбекбийский райсуд, который занимается рассмотрением уголовных дел, а в Казыбекбийском райсуде №2, где проходят процессы по гражданским искам, трудится судьей Тулеген Жабыкпаевич ДАРИБЕКОВ - не только родной брат Марата Жабыкпаевича, но, как вы догадались, и родной дядя оказавшегося за решеткой руководителя карагандинского отдела земельных отношений.
Понятно, что судья Казыбекбийского райсуда №2 Тулеген Дарибеков к громкому “карагандинскому” делу отношения не имеет. Тем более он не специализируется на уголовных делах. Да и Ернар ведь не избежал ареста.
Тем не менее мы решили поинтересоваться у сослуживцев судьи Тулегена Дарибекова, не запятнают ли его карьеру столь нелицеприятные факты.
- Мы этот вопрос выясняли, - сообщила по телефону координатор по работе со СМИ Карагандинского областного суда Акмарал ДАНЕНОВА. - Ернар Дарибеков действительно племянник судьи Дарибекова. Но! Ернар - сын Марата Дарибекова от первого брака. Когда ему был годик, супруги расторгли брак. Родство есть, но оно не кровное. Кровными родственниками они не являются.
А раз так, выходит, и поводов для сомнений в чистоте репутации судьи Дарибекова возникнуть не должно.
Примечательно, что у супруги одного из главных “героев” коррупционного скандала - бывшего акима Карагандинской области Бауржана АБДИШЕВА - тоже фамилия Дарибекова. Однако с выходцами из Сарышагана Алтынай Орикбаевна никак не связана.
- Они просто однофамильцы, - пояснил адвокат экс-главы региона Серик АЛПЫСОВ.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее