6683

С пионерским размахом

подчиненные районного бастыка отгрохали ему особняк на казенные средства

Начальник и скромность - вещи несовместимые. Эту гуляющую в народной среде “аксиому жизни” подтвердила жилищная история акима Аксуского района Алматинской области Адильбека ДАЛБАГАЕВА.

С недавних пор в самом центре поселка Жансугурова красуется новая достопримечательность, поражающая воображение своими габаритами. Двух­этажный элитный коттедж расположился в тихом уютном месте. Дом надежно защищает своих обитателей от шума и пыли сельских улиц. Завораживает природный антураж: жилище окружено многолетними тополями, березами и елями, которые когда-то посадили... юные натуралисты - раньше на этом участке был Дом пионеров.
В самый сложный для страны период пионерское здание практически превратилось в руины, но трудолюбивому бастыку удалось вдохнуть жизнь в этот примечательный уголок - и все вокруг зацвело и заблагоухало.
Не промахнулись подчиненные Адильбека Далбагаева и с деньгами: двухуровневый особняк для любимого акима они построили на средства... госпрограммы “Доступное жилье-2020”!
- Вы поймите, Адильбек Егеубекович два года по чужим углам скитался. Служебную квартиру приватизировал бывший аким района, - то ли поясняет, то ли оправдывается заместитель акима Аксуского района Есим БАЗАРХАНОВ. - А областное управление экономики и бюджетного планирования вошло в наше положение и выделило средства на индивидуальное жилищное строительство.
Всего-то 18 миллионов тенге. При этом замглавы района заверяет, что жилье в частную собственность не перейдет, будет на балансе ЖКХ Аксуского района.
А дальше еще интереснее!
Отдел строительства Аксуского района так расстарался угодить своему начальству, что посчитал мизерными для своего бастыка выделенные 18 лямов и отстегнул на строительство коттеджа со всеми его инженерно-коммуникационными сетями вдвое больше - 36 409 421 тенге! Кстати, сейчас в поселке Жансугурова ведется строительство десяти арендных жилых домов. Строит их ТОО “Жетысу Сервис А. Н.”, та самая компания, которая возвела акимовский дом. Так вот каждая из этих новостроек обойдется казне всего в 12 миллионов.
И еще один любопытный штрих. В рамках программы “Доступное жилье-2020” строения по уровню комфортности не должны быть выше IV класса. Особняк акима Далбагаева - I класса!
...Пока бастык шикует в предоставленных апартаментах, в маленькой хибаре на краю поселка ютится семья Сакыпжамал АЛТЫБАЕВОЙ.
- С 2008 года в очереди на жилье стоим и никак не дождемся, хотя седьмые в списке, - жалуется пожилая женщина. - Двое из троих наших с мужем детей уже обзавелись своими семьями, у нас внуки растут. И все мы живем вместе, надеясь на лучшие времена.
По словам Сакыпжамал-апай, в прошлом году они свою квартиру уступили ветерану Великой Отечественной.
- Не знаю, получим ли в этом году долгожданную квартиру, - грустно вздыхает уставшая от ожидания мать большого семейства.
И таких нуждающихся в улучшении жилищных условий только в Аксуском районе области около 459 семей.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть