2297

С вещами домой

Сотруднику Генеральной прокуратуры Куралбеку РАХМЕТОВУ и следователю Алмалинского РУВД Алматы Михаилу РЕШЕТОВУ смягчили меру пресечения - из СИЗО их отправили под домашний арест.
Напомним, Рахметову и Решетову инкриминируют привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (статья 412 УК). Первый из них в свое время возглавлял межведомственную следственно-оперативную группу (МСОГ) по расследованию дела экс-руководителя алматинского финпола Амирхана АМАНБАЕВА. Он также был начальником МСОГ, расследовавшей выделенное в отдельное производство дело финполовцев, налоговиков и других лиц, помогавших ОПГ Аманбаева проворачивать махинации. Дело позже закрыли, а Аманбаева и Решетова, также работавшего в составе МСОГ, взяли в оборот.
Их адвокаты добивались изменения меры пресечения подзащитных - освобождения под залог или домашний арест. И в итоге добились - Рахметов и Решетов отпущены под домашний арест. Об этом вчера сообщил старший помощник генпрокурора Думан КОЖАХМЕТОВ, отметив:
- Расследование в отношении Рахметова и Решетова продолжается. Лица, которых они попытались привлечь к ответственности, настаивают, чтобы их доводы были проверены полностью. 8 ноября родственники и защитники подозреваемых были приняты генеральным прокурором. Они ходатайствовали отстранить от дела надзирающих прокуроров и заявили о пытках, применявшихся к Решетову.
Заявленные отводы удовлетворены - процессуальные прокуроры заменены. Доводы о пытках еще в октябре были зарегистрированы в ЕРДР для проверки, сообщил Думан Кожахметов.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть