2428

С видом на Урал

Как грибы после дождя в Атырау вырастают коттеджи прямо на берегу Урала. Указанные в Водном кодексе 35 метров защитной полосы вдоль побережья реки сегодня, похоже, никто не соблюдает: расстояние между рекой и частными домами составляет 5 метров! Водная инспекция бьет тревогу: случись, не дай бог, паводок, коттеджи уйдут под воду. А ведь соответствующие органы выдают разрешения на строительство частных домов на берегу реки!

Как заметил в ходе “круглого стола” по вопросам разъяснения правил согласования размещения объектов, влияющих на состояние вод, начальник Жайык-Каспийской бассейновой водной инспекции Бисен КУАНОВ, в 1993-1994 годах на территории Атырау­ской области произошли наводнения. Тогда были затоплены трасса Атырау - Уральск, а также 250 частных домов. Урал, конечно, уменьшается, однако это не говорит, что полностью можно быть уверенным, что нас не затопит.
- Это опасно, нельзя думать, что больше воды не будет,- сказал Куанов. - В водоохранной зоне, где расположены коттеджи, происходит загрязнение набережной и самой реки, и все эти факты отрицательно сказываются на общем состоянии водных ресурсов.
Он также высказал свою позицию в отношении тех органов, которые выдают разрешения на стройку частного жилья в прямой близости от Урала.
- Нам нужно грамотно противостоять давлению со стороны госорганов, ссылаясь на нормы закона Водного кодекса, - подчеркнул г-н Куанов.
Кодекс этот гласит: протяженность водоохранной зоны составляет один км, а водоохранной полосы - 35 м. Это значит, что любое строительство на упомянутых территориях запрещено. Между тем, похоже, работников водной инспекции никто не слушает.
- Зная нашу позицию о том, чтобы не выдавать земельные участки на территории набережной реки, акимат долгое время не включал нас в состав разрешительных инстанций! - заявил Куанов. - Более того, сегодня водная инспекция судится с управлением водных путей, которое хочет построить офис в сельском округе в пяти метрах от реки! Мы отказали. Однако спустя год аким округа вынес положительное(!) решение на стройку конторы. Но мы все равно так близко к реке строить офис не позволим! На акима округа мы подали в суд.
Пока чиновники проводят “круглые столы” и разбираются между собой, в Атырау продолжает застраиваться набережная реки.

Надежда ШУМИЛИНА, фото olx.kz, Атырау

Поделиться
Класснуть