3357

Сама себя наказала

В Уральске огласили приговор косметологу, у которой прямо во время процедуры скоропостижно скончалась клиентка.
Эльвира АБДУЛЛАЕВА предстала перед судом 14 июня. Московского косметолога обвиняли в незаконной медицинской деятельности на территории Казахстана и причинении смерти по неосторожности.
28 марта во время косметологической процедуры по введению нитей “Аптос” скончалась клиентка Абдуллаевой 39-летняя Айжан ЖАКАНОВА (см. “Она хотела быть красивой”, “Время” от 30.3.2016 г.). Косметолога в тот же день задержали, а через три дня в отношении ее был санкционирован арест. Следствие длилось два месяца. Во время суда выяснилось, что Абдуллаева была давно знакома с погибшей Жакановой, равно как и с хозяйкой салона “Звезда Востока” Венерой КАЙДАРОВОЙ. В Уральск Абдуллаева прилетела 27 марта по приглашению Кайдаровой буквально на одни сутки. На следующий день, перед предполагаемым отлетом в Алматы, Абдуллаева приехала в салон Кайдаровой, чтобы сделать укладку, и хозяйка заведения попросила косметолога принять ее подругу Жаканову. Несмотря на то что в “Звезде Востока” не было специально оборудованного кабинета, а Абдуллаева, по ее словам, не намеревалась в этот приезд в Уральск проводить какие-то процедуры, косметолог согласилась “по-дружески” ввести Жакановой косметологические нити “Аптос”. В качестве анестетика она использовала лидокаин, который принесла с собой ее клиентка. Проделав процедуру на одной половине лица, Абдуллаева сделала укол препарата в другую часть, после чего у Жакановой стремительно развился анафилактический шок, и в течение нескольких минут она умерла. Прибывшая на место трагедии “скорая помощь” констатировала смерть пациентки до приезда бригады.
В суде Абдуллаева выглядела очень подавленной. Она постоянно плакала и просила прощения у семьи Жакановой. Нужно отметить, что родственники погибшей женщины нашли в себе силы простить косметолога и просили не судить ее строго. Хозяйка салона, где проводили процедуру, ставшую смертельной, на суд не явилась. Она уехала в Грузию лечить своего сына. В отношении Венеры Кайдаровой также заведено уголовное дело. Ее подозревают по статье 306 УК РК “Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности”. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.
Прокурор Уральской городской прокуратуры Даурен ИБРАШОВ запросил для подсудимой наказание в виде ограничения свободы на три года с запретом на занятие медицинской деятельностью на этот же срок.
Адвокат Абдулаевой Айгуль ОРЫНБЕКОВА заявила, что ее подзащитная уже сама себя наказала.
- На протяжении всего времени, что Эльвира находится в камере, она постоянно принимает успокоительные препараты. Помимо того что она похудела на девять килограммов, она совсем не спит и постоянно плачет. Сильнее наказания, чем она себя наказала, быть, наверное, не может, - сообщила Орынбекова.
В своем последнем слове Эльвира Абдуллаева снова просила прощения у потерпевшей стороны и попросила не лишать ее свободы.
Судья Руслан ЖУМАГУЛОВ постановил ограничить свободу Эльвире Абдуллаевой сроком на три года с отбыванием наказания по месту жительства - в Алматы.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть