4112

Самооборона доведёт до зоны?

Вчера в Медеуском районном суде Алматы на процессе по делу о драке со смертельным исходом возле ночного клуба “Чукотка” состоялись прения сторон, в ходе которых гособвинитель Ержан КУРАКБАЕВ попросил приговорить Александра КУЗНЕЦОВА (на снимке), обвиняемого в убийстве по неосторожности, к полутора годам лишения свободы. 

Перед завершением судебного следствия должен был выступить еще один свидетель - Рафаил ГАРЕЕВ, который, напомним, имел не слишком приятный опыт общения с погибшим Сырымом МУРАТКАЛИЕВЫМ (см. “Был агрессивен и очень опасен”, “Время” от 20.6.2015 г.). Однако молодой человек забыл дома удостоверение личности, и судья Даурен МАУКЕЕВ отказался заслушивать его показания.
После этого участники процесса просмотрели видеозаписи с камер наблюдения, на одной из которых запечатлен момент, как Сырым Мураткалиев, его друг Евгений ФРОЛОВ и третий мужчина, в деле не фигурировавший, заходят в клуб. На втором видео видно, что при этом охрана не обы­скивает троицу на предмет наличия запрещенных вещей. Также была просмотрена запись показаний Евгения Фролова сразу после инцидента, где он утверждает, что видел в руках Сырыма “металлический кончик, похожий на лезвие ножа”. На суде он, напомним, изменил показания, заявив, что никакого ножа не видел и вообще в момент драки лежал без сознания.
Гособвинитель Ержан Куракбаев счел, что вина подсудимого полностью доказана, и попросил суд приговорить его к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима. Следом речь произнесла адвокат потерпевшего Анар БЕКТЕМБАЕВА, которая заявила: у Кузнецова была возможность избежать конфликта, однако он этого не сделал. Она просила суд вернуть материалы дела в прокуратуру для переквалификации действий подсудимого со статьи 104 (убийство по неосторожности) на статью 106 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека) УК РК. О том же самом просил суд и брат погибшего Даулет МУРАТКАЛИЕВ.
Затем пришел черед выступать Александру Кузнецову. Он выразил соболезнования семье погибшего, однако заявил, что виноватым себя не считает, поскольку защищался. Избежать конфликта подсудимому, по его словам, не удалось, так как охрана вынудила его выйти на улицу, а убежать он не пытался, поскольку, во-первых, не мог бегать после операции на позвоночнике, а во-вторых, боялся удара в спину. О самообороне говорила и адвокат Александра Алма МУСИНА.
- Угроза жизни Кузнецову была реальной и опасной, - сказала она. - У него был выбор: либо не предпринимать никаких действий и погибнуть, либо наносить удары голыми руками, что и было сделано. Нанесение ударов голыми руками не может расцениваться как превышение пределов необходимой обороны, учитывая, что потерпевший в руках имел нож.
Кроме того, она выразила несогласие с утверждениями потерпевшей стороны о том, что Сырым был миролюбивым парнем, не умел драться. По ее словам, он занимался прикладным рукопашным боем версии Колотова-Зайчикова у тренера Алтынбека ЖУМАБАЕВА, который также обучал своих курсантов искусству боя на ножах. Об этом свидетельствуют записи в Интернете. По словам адвоката, при встрече с Александром тренер подтвердил этот факт, однако в суд прийти отказался, ссылаясь на то, что это не имеет отношения к делу. Что касается изменившего свои показания Фролова, то, по мнению Алмы Мусиной, он сделал это потому, что сейчас в отношении его идет досудебное расследование по статье 293 (хулиганство) УК РК, потерпевшим по которому признан Кузнецов. В связи с этим она просила суд прекратить уголовное дело в отношении Кузнецова за отсутствием состава преступления. Последнее слово подсудимого и оглашение приговора назначено на понедельник, 29 июня.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть