3420

Считайте его гражданином...

В минувшую пятницу 102-летнему ветерану Великой Отечественной войны Матвею Степановичу КРЮКОВУ (на снимке) из Атырау дали казахстанское гражданство. Увы, Матвей Степанович не дожил до этого радостного и долгожданного события всего два дня...
В прошлой “толстушке” мы рассказали о Матвее Крюкове, переехавшем из Украины в Атырау в далеком уже 2007 году. Прожив в Казахстане 8 лет, известный педагог, инвалид войны так и не смог стать гражданином нашей страны (см. “Ветеран без Родины”, “Время” от 18.6.2015 г.). А за день до выхода нашей публикации Матвей Крюков ушел в мир иной, так и не дождавшись заветного казахстанского паспорта.
И вот вчера, 22 июня, в нашу редакцию пришло письмо за подписью директора департамента государственного языка и информации МВД Республики Казахстан А. САДУБАЕВА.
Мы связались со снохой ветерана Маргаритой КРЮКОВОЙ. По ее словам, новость о получении гражданства ей сообщили только 19 июня - спустя два дня после смерти свекра.
- Нам позвонили из миграционки, велели принести фото дедушки, - плачет в трубку Маргарита Крюкова. - Когда я пришла за документами о гражданстве, начальник ДВД признался: мол, такое у них впервые в практике, чтобы выдавали гражданство умершему человеку. Как жаль, что эту бумагу с заветными словами “Гражданин Казахстана” и с подписью президента получаю я, а не дедушка, для которого в последние его дни это стало смыслом всей жизни...
Символично, что письмо о присвоении гражданства Казахстана Матвею Крюкову наша редакция получила именно 22 июня - в день начала войны. Внуки и правнуки сержанта запаса гражданина Республики Казахстан Матвея Степановича Крюкова обещают бережно хранить память об этом удивительном человеке на долгие годы.

Надежда ШУМИЛИНА,фото из семейного архива КРЮКОВЫХ, Атырау

Поделиться
Класснуть