10987

Шериф, ты всё ещё в седле?!

Кто и зачем нагнетает страсти вокруг начальника МПС Шымкента

Глава местной полиции Шымкента подполковник полиции Данияр МЕЙРХАН (на снимке) в последнее время стал настоящим виртуальным героем. Его верные фанаты все выше поднимают своего кумира на щит, с такой же силой разносят в хлам инакомыслящих. Сам “тостуемый”, к его чести, участия в виртуальных побоищах не принимает. Зато регулярно подбрасывает информационные щепки в костер, раздуваемый адептами. Последний вброс был особенно мощным. Шериф Шымкента поведал, что ему угрожает очень важный чин.

“Таких угроз в своей жизни я еще не слышал ни от кого, а тем более от руководителя такого уровня, призванного защищать закон”, - написал на своей интернет-странице глава шымкентской МПС. Мы встретились с правдорубом в мундире, чтобы из первых уст узнать имя его обидчика.
- Сейчас называть фамилию этого человека я не буду, - заявил он нашему корреспонденту. - Ведь его угрозы только слова. Я смогу защитить себя, не сомневайтесь!
Кто же такой этот “настоящий подполковник”? И главное, на кого он намекает?

Карьера “Димы из Шымкента”

В полицию потомственный полицейский Данияр Мейрхан (его отец генерал-майор полиции в отставке Мейрхан ЖАМАНБАЕВ) пришел из... бухгалтерии. Отучившись на трехмесячных курсах первоначальной подготовки училища МВД РК в городе Актобе, в декабре 2003 года он стал оперуполномоченным 9-го управления УВД Актюбинской области (аналог советского ОБХСС). С тех пор профессии не изменял. За 13 лет работы во внутренних органах успел побороться с наркобизнесом, служил заместителем райотдела полиции, работал начальником отдела управления собственной безопасности (УСБ) ДВД на транспорте МВД РК, порулил двумя райотделами полиции, затем возглавлял городской, был замначальника облДВД по кадрам. Долго ни в одном кресле не засиживался: на каждую должность приходилось от четырех месяцев до полутора лет.
Спринтерским рекордом стала работа оперуполномоченным в отделе по борьбе с наркобизнесом Западного УВД на транспорте. Там Мейрхан задержался всего два месяца. А дольше всего наш герой командовал взводом отдельного батальона дорожной полиции УДП ДВД ЮКО. Здесь он застрял на два с половиной года и до недавних пор в громких скандалах замечен не был. Разве что в бытность начальником УВД Шымкента в 2015 году на аттестации полицейских случился с ним казус. В ходе тестирования всплыла аудиозапись, на которой г-н Мейрхан устраивал кому-то (судя по всему, подчиненным) форменный разнос, сдабривая свою речь забористой нецензурщиной.
- Аттестация в тот год для меня была назначена незаконно, - оправдывается он сегодня. - Я не проработал в должности начальника УВД определенный период. Несмотря на это, по всем пунктам аттестацию я прошел. Запись, которую кто-то регулярно тиражирует, была сделана, еще когда я работал начальником УВД Шымкента. Мы тогда проводили экспертизу, и выяснилось: там 53 склейки, и собрана она из моих разговоров с разными людьми.
Однако члены аттестационной комиссии решили: такое поведение недопустимо - и сослали сквернослова… командовать Сайрамским РОВД - в 20 минутах езды от Шымкента. В “ссылке” Мейрхан отбарабанил пять с небольшим месяцев и вернулся в областной центр триумфатором - в кресло начальника местной полиции УВД Шымкента.
Неугомонный шериф денно и нощно патрулировал улицы города, вершил добрые дела, о чем регулярно информировал весь мир через Интернет. Вот Мейрхан сдает кровь, вот он толкает буксующую машину, вот он боксирует с нью-йоркским полицейским - выходцем из Шымкента, а вот лучезарно улыбается, окруженный детьми: малыши гроздьями висят на нем. Отдельной строкой в селфи-творчестве “Димы из Шымкента”, как его прозвали интернет-пользователи, стоят кадры с погонями и разборками - этот жанр пользуется особой любовью его фанатов. Чего стоит видеоролик о задержании сотрудниками МПС старшего прокурора одного из управлений облпрокуратуры Нуржана ПУЛАТОВА! На этом подвиге нашего геракла стоит остановиться поподробнее.

Пьяный прокурор или трезвый расчет?

Прокурор (а по совместительству сын акима Сузакского района) Пулатов, по заявлению местных полицейских, 6 мая этого года сел за руль пьяным и проехал на крас­ный свет светофора. Видео с его задержанием появилось в Сети после того, как журналистов не пустили на судебный процесс. Как оказалось, перед судом прокурор признал: в момент задержания он действительно был нетрезв. Но заверял, что автомобилем управлял не сам. Суд первой инстанции производство по делу прекратил, вызвав настоящую виртуальную смуту. Фолловеры “Димы” Мейрхана требовали прокурора наказать, а председатель Верховного суда Кайрат МАМИ распорядился вернуть дело на новое рассмотрение. Когда же апелляционная коллегия признала первоначальное решение коллег незаконным, адвокат Пулатова Каримжан РЕЖАМЕТОВ заявил:
- 27 марта в отношении начальника МПС Мейрхана и других сотрудников за недостатки в несении службы было направлено предложение в областной акимат о применении в отношении их мер, - обратился к судье защитник. - Вы сами знаете, что в апреле прокурор Южно-Казахстанской области Ибрахим ИМАНОВ выражал свое недовольство работой МПС (об этом газета “Время” уже писала: см. “Не думай о пиаре свысока” от 25.4.2017 г. - З. М.)… Есть личные неприязненные отношения… Мейрхан говорил это Полатову и потому привлекает сейчас к ответственности.
Что ж, эта версия имеет право на существование, ведь косяки в работе местной полиции выявлялись не единожды.

Уйти нельзя остаться

За нарушения, выявленные проверкой в сентябре 2016 года, МВД поставило вопрос об освобождении от занимаемой должности начальника МПС ЮКО Балтабека АБЛАЕВА и начальника МПС УВД Шымкента Данияра Мейрхана. Аблаев был освобожден 6 марта, а вот городской шериф удержался в седле. Последняя ревизия в местной полиции Шымкента на областном и городском уровнях прошла в конце апреля 2017-го. В который раз были выявлены многочисленные нарушения: в частности, проверяющие уличили дорожно-патрульных полицейских в том, что они, выходя в наряд, не надевают видеорегистраторы и не берут с собой табельное оружие. Патрульные сходят с маршрута, общаясь в людьми, допускают ненормативную лексику, а участковые укрывают уголовные правонарушения на вверенных им территориях.
Как констатировали ревизоры, львиная доля выявленных ими нарушений приходится на МПС Шымкента. В одном из самых густонаселенных городов страны пугающе высок уровень преступности: на его долю приходится более 61% всех уголовных правонарушений, зарегистрированных в области в первом квартале нынешнего года.
А вот статистика, предоставленная ДВД области, она тоже не радует. На 1 июня этого года в хлебном городе Шымкенте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 41% увеличилось количество убийств, почти на 20% - квартирных краж, разбоев - на 23%. На 43,8% стало больше преступлений в пьяном виде, на 5,2% возросла подростковая преступность... Словом, есть от чего прийти в отчаяние. Любому - но только не нашему герою.
- Основные показатели моей работы хорошие, - не моргнув глазом заявил он “Времени”. - С такими цифрами я могу даже в ООН защититься. Что же касается провальных пунктов, то к концу года мы все выравняем. Кроме того, думаю, что система, по которой оценивается эффективность работы полицейских, не совсем отработана.
Однако в МВД настаивают: муниципальная полиция Шымкента работает плохо, за что следует освободить от должности ее начальника. За последние 10 месяцев по инициативе министерства областной главк трижды направлял акиму ЮКО Жансеиту ТУЙМЕБАЕВУ представление об освобождении от занимаемой должности Данияра Мейрхана. Все они хоронились, что называется, под сукном, и только на днях одной такой бумаге дали ход. Как сообщил газете “Время” заместитель руководителя аппарата акима ЮКО К. КУНАНБАЕВ, аким области направил представление на освобождение Мейрхана от должности в городской маслихат.
А на днях Мейрхан подал заявление по собственному желанию. Заседание городского “парламента” намечено на 28 июня.
В преддверии этого судного дня группа поддержки нашего героя пополняется новыми именами, да какими! В своей симпатии Данияру-Диме признаются маститые блогеры, такие как эск-мажилисмен Мурат АБЕНОВ и Данат ЖУМИН. О первом мы уже писали (см. “Страсти районного масштаба”, “Время” от 8.6.2017 г.). Второй - личность не менее занимательная. Г-н Жумин не только председатель наблюдательного совета одной из крупных пиар-компаний, но и внештатный советник и друг мэра Шымкента Габидуллы АБДРАХИМОВА - патрона Данияра Мейрхана.

Штрихи к портрету

С начала нынешнего года “отряд” шерифа Мейрхана теряет бойцов с пугающей стремительностью. В отношении шестерых сотрудников местной полиции Шымкента возбуждены уголовные дела, причем четверых участковых подозревают в незаконном наркообороте. За аналогичное преступление арестован полицейский, служивший в спецприемнике МПС Шымкента. Двое патрульных полицейских задержаны за взяточничество и мошенничество.
21 июня, когда автор этих строк записывала интервью с Данияром Мейрханом, был арестован начальник МПС Энбекшинского района Шымкента - непосредственно подчиненный “шерифа Димы”. По данным следствия, каждый общественный помощник полиции, что был в подчинении районного шерифа, ежемесячно отстегивал ему по 5 тысяч тенге с зарплаты.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото с сайта Otyrar.kz, Шымкент

Когда верстался номер, специализированный межрайонный адмсуд ЮКО установил, что прокурор Нуржан Пулатов находился за рулем в пьяном состоянии. В итоге сотрудник надзорного органа лишен водительских прав на три года, а кроме того, рискует потерять и погоны, и работу.

Поделиться
Класснуть

Свежее