1889

Скажи-ка, дядя, ведь не даром?..

Два года ограничения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на тот же срок получила заместитель акима Кордайского сельского округа Акмарал БЕГАЛИЕВА. Такое же наказание Кордайский районный суд вынес главе крестьянского хозяйства Омирбеку ДЖАМБЫРБАЕВУ. Эта парочка развела на деньги претендентку на госслужбу в акимате.
Бытует мнение, что на госслужбу в селе без денег не устроишься. Жительница Кордайского района по фамилии ОМУРКАНОВА решила не рисковать и попросила своего двоюродного дядю Омирбека Джамбырбаева помочь начать карьеру. Тот пообещал решить вопрос через свою знакомую - замакима Кордайского сельского округа Акмарал Бегалиеву. Примечательно, что стаж Бегалиевой в этой должности насчитывал всего полмесяца, но Акмарал Джаныбековна смело приняла молодую соискательницу на место статиста с прицелом на будущее. Это произошло в начале июля, а уже в августе кресло главного специалиста было готово к тому, что его займет молодая перспективная девушка. Но сначала она должна была заплатить, чтобы беспрепятственно пройти конкурс. Цену назвала Бегалиева - 200 тысяч тенге. Двоюродный дядя не только не помог, но даже принялся уговаривать племянницу дать, раз просят.
Однако Омурканова не захотела начинать карьеру со взятки и обратилась в антикоррупционную службу. Тем временем Бегалиева решила сделать скидку “дядиной племяннице”, причем ровно наполовину, и заряжала уже не 200, а 100 тысяч тенге. И вновь дядя настоятельно посоветовал племяннице подмаслить замакима. И даже согласился стать посредником в передаче денег.
С мечеными купюрами его и повязали сотрудники департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области. Почему борцы с коррупцией не дождались передачи денег непосредственно Бегалиевой - о том история умалчивает. Ну а госчиновнице это дало основание занять позицию “я не я, и лошадь не моя”: к ней, по ее словам, не раз подходила Омурканова с намеком на вознаграждение, но она ему не вняла. То есть деньги от Омуркановой она не требовала, в состав конкурсной комиссии не входила и не могла влиять на ее решение. В общем, ушла Бегалиева в полный отказ. Ее подельник вину признал частично, твердил что-то невразумительное: деньги, мол, у племянницы взял, но передавать их кому-либо не собирался.
Судью Бейбита ТУРЛЫБАЕВА оправдания Бегалиевой и Джамбырбаева не убедили, и он осудил обоих: замакима за покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, агрария - за содействие.

Галина ВЫБОРНОВА, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть