21313

Следите за языком!

В Алатауском районном суде Алматы скоро начнется суд над Татьяной ШЕВЦОВОЙ-ВАЛОВОЙ (на снимке), которую обвиняют в разжигании межнациональной розни. В основу уголовного дела по этой статье - пожалуй, впервые в истории современного Казахстана - легли оскорбительные высказывания подсудимой в социальных сетях.
Поводом для разбирательства послужило коллективное обращение в полицию, КНБ и прокуратуру 11 пользователей социальной сети Facebook, возмущенных нелицеприятными комментариями Татьяны Шевцовой-Валовой в адрес Казахстана и представителей титульной нации. Уголовное дело в итоге возбудил департамент внутренних дел Алматы, сотрудники которого, по словам заявителей, тщательно проверили все их доводы и даже назначили экспертизу, признавшую Татьяну вменяемой. Подписавшие заявление активисты сейчас проходят по делу как свидетели, однако четверо из них намерены ходатайствовать о признании их потерпевшими. Кроме того, они планируют поставить вопрос о привлечении подсудимой к ответственности по статье 179 (пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан) УК, поскольку та, говоря о присоединении Крыма к России, пророчила такое же будущее Казахстану.
- Я считаю, что Татьяна Шевцова-Валова таким образом подставляет представителей других национальностей, проживающих в Казахстане, - говорит одна из заявительниц Шолпан АЛИ (на снимке справа). - Она настраивает людей против неказахов. Зачем нам это нужно? У нее ответственности за свои слова нет, а угрозы и риски для всех нас есть.
- За нашим заявлением сейчас кто-то видит происки госдепа или кого-то еще, но это глупости, - вторит ей другой автор заявления Жанна ИЛЬИЧЕВА (на снимке слева). - Все мы живем в этой стране. У нас есть дети, есть родители. Все мы хотим, чтобы у нас был мир. И никому нельзя позволять нарушать межнациональное согласие, которое у нас есть.
Между тем сама Татьяна Шевцова-Валова, которая сейчас находится под домашним арестом, утверждает, что ее попросту подставили.
- В отношении меня сделан заведомо ложный донос группой лиц по предварительному сговору, - заявила она. - Доказательства сфальсифицированы. Следствие велось крайне предвзято, мне инкриминировали не только разжигание межнациональной розни, но и сепаратизм. Но по этой статье не нашли вообще никаких доказательств, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела у меня есть. Я не признаю, что это мои высказывания. Я не знаю, кто это делал. Могли создать фейковый аккаунт с моей фотографией.
Судебный процесс по этому делу должен был начаться вчера. Однако Шевцова-Валова попросила отложить заседание, поскольку на суд не явился ее адвокат. В итоге судья принял решение перенести рассмотрение дела на 23 января.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть