4371

Следствие ведёт... в никуда

В этих стенах закончилось пшиком “громкое дело” о коррупции.

В Таразе завершился один из самых громких судебных процессов последних лет. На скамье подсудимых оказались двое высокопоставленных полицейских Жамбылской области. Полковник Анвар АРГИНБАЕВ и подполковник Серик ДЖУНИСБЕКОВ вместе с предпринимателями Владимиром ЯКУНИНЫМ и Еркебуланом ОЛМЕСОВЫМ обвинялись в хищении почти 80 миллионов тенге, но в ходе судебных разбирательств дело разваливалось на глазах. И вот итог: государственный обвинитель отказался от обвинений в хищении, и трое подсудимых были полностью оправданы!

Больше трех лет понадобилось фигурантам нашумевшего дела, чтобы доказать свою невиновность. А начиналось все еще в 2011 году - тогда областной маслихат выделил 200 миллионов тенге на приобретение видеокамер и монтаж системы наблюдения в Таразе. Тендер выиграл бизнесмен Якунин, чья фирма успешно реализовала этот проект: улицы древнего города оказались под присмотром 53 камер. В итоге повысилась раскрываемость преступлений, увеличились поступления в казну от оплаты штрафов, снизилось количество правонарушений. Но... для города получилось как лучше, а для предпринимателя - как всегда. Практически сразу после окончания монтажных работ на господина Якунина посыпались анонимные жалобы - якобы он “не случайно” выиграл конкурс, стоимость работ его компании завышена и так далее. В результате появилось уголовное дело, которое неоднократно то закрывалось, то возобновлялось. Расследование достигло апогея в апреле 2014 года, когда был арестован бизнесмен Еркебулан Олмесов, не имевший никакого отношения к тендеру 2011 года. Его заподозрили в передаче взятки сотрудникам областного ДВД. В итоге ему пришлось провести в заключении почти полтора года - пока шло следствие и судебное разбирательство. Едва не оказался за решеткой и подполковник Джунисбеков - его объявляли в розыск, когда он уезжал в командировку в Астану, незаконно помещали в следственный изолятор, отстраняли от работы. При том, что начальник административной полиции области госзакупками вообще не занимался и никогда за них не отвечал! Почему же Джунисбеков и Олмесов подверглись такому прессингу со стороны финансовой полиции? Как они сами объяснили в суде, их наказали за отказ оговорить руководство областной полиции (см. “Межведомственная коллизия”, “Время” от 4.6.2015 г.).
Наша газета подробно рассказывала о процессе под председательством судьи Таразского горсуда №2 Ернара ЖАМАНКУЛОВА. Он, кстати, подошел к своим обязанностям весьма принципиально - например, добился вызова в суд ключевых свидетелей, которые пытались избежать дачи показаний (см. “Свидетельские противопоказания”, “Время” от 25.6.2015 г.).
В ходе судебного разбирательства выяснилось, с помощью каких методов сотрудники финпола добивались нужных им ответов на допросах. Например, бизнесмен Якунин рассказал, как один из оперативников финансовой полиции вывез его за город, где поменял номера на принадлежащем предпринимателю автомобиле. После этого они вернулись в Тараз, и Якунин дал выгодные следствию показания. Не выдержал давления и Анвар Аргинбаев - полковника полиции держали в финполе до 3 часов ночи, пока ему не стало плохо и он не подписал протокол допроса. Ему объяснили: не подпишешь - сядешь в тюрьму - кто тогда поможет твоим детям? Уже в суде и Якунин, и Аргинбаев отказались от показаний, данных в ходе следствия, а другие свидетели обвинения несколько раз меняли свои показания и толком не могли сказать, в чем же провинились подсудимые (см. “Повышенное давление”, “Время” от 23.7.2015 г.).
Разумеется, все нестыковки в уголовном деле не остались незамеченными. Именно поэтому прокурор Талгат ЖОЛДАСБАЕВ в самом конце судебного разбирательства полностью отказался от обвинений в адрес Якунина, Джунисбекова и Олмесова, а в отношении Аргинбаева попросил переквалифицировать статью с “хищения” на “злоупотребление служебными полномочиями”. После этого судья Жаманкулов вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении троих подсудимых, а дело полковника Аргинбаева отправлено на доследование. Главный же вывод из этой истории очень прост: никакого хищения государственных средств в ДВД Жамбылской области не было.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы - Тараз - Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее