6405

Следствие ведут чудаки

Почему рядовой следователь проигнорировал конкретные указания председателя суда?

Неожиданный поворот в уголовном деле, связанном с гибелью алматинки Шарваням ИДИЛЛАЕВОЙ, заступившейся за сына в разборках на дороге. Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области Берикжан БАЙЖУНУСОВ (на снимке) установил: следователи допустили ряд существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые весьма затрудняют проведение главного судебного разбирательства. Судья вернул дело на дополнительное расследование и в постановлении указал на те самые “существенные нарушения”, которые следствию необходимо устранить. Однако следователь ДВД Алматы Жомарт АЛТЫНБЕКОВ взял и... прекратил уголовное дело в отношении зачинщиков драки, обвиняемых в хулиганских действиях.

Напомним, за случайно поцарапанную машину лишили жизни мать троих детей (см. “Разборки на дорогах”, “Время” от 24.10.2013 г.). В УВД Карасайского района Алматинской области по факту убийства Шарваням Идиллаевой возбудили уголовное дело, в совершении этого преступления подозревали троих парней - Сабдена БАЙЖАНОВА, Даурена ТУЛЕГЕНОВА и Жандоса САГАТОВА. По словам Лекима ЖАХАНОВА, мужа Шарваням, их сын Куяш случайно задел боковым зеркалом припаркованный BMW, что и стало причиной дорожных разборок. Водитель BMW Байжанов с приятелем Тулегеновым набросился на Куяша с кулаками. В завязавшейся потасовке в толпу бросилась Шарваням, чтобы разнять дерущихся парней, и получила кастетом по голове (см. “На женщину - с кастетом”, “Время” от 16.1.2014 г.).
Позже на следствии Куяш ЖАХАНОВ не раз повторял: Байжанов ударил его маму сзади. Сын дополз до матери, но она уже не подавала признаков жизни! В это время Куяш заметил, как Сабден снял с руки кастет и, сев в машину, уехал.
Главным подозреваемым стал Жандос Сагатов. Парень признался, что по звонку своих друзей Байжанова и Тулегенова приехал на разборки по дорожной аварии. В завязавшейся потасовке Сагатов случайно ударил женщину по спине и, заметив, что она упала, сел в свою машину и уехал. Сначала ему предъявили обвинение в убийстве, позже переквалифицировали на убийство по неосторожности, которое в очередной раз изменили на умышленное убийство. Его приятелям предъ­явили обвинение в групповом хулиганстве.
Неожиданно Сагатов отказался от своих показаний и подал жалобу на действия следователей. Его адвокат Инара МАСАНОВА тоже обратилась с ходатайством в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области. Что же смутило в этом, казалось бы, рядовом уголовном деле судью Байжунусова?


Из постановления судьи Байжунусова от 24 марта 2014 года
“В ходе предварительного слушания адвокат Масанова указала на ряд существенных нарушений: следователь Сеилханов проигнорировал имеющиеся в материалах дела показания потерпевшего К. Жаханова о том, что удар Идиллаевой нанес не Сагатов, а Байжанов, Тулегенов удерживал ее. Свои показания Жаханов подтвердил на очных ставках. Также установлено, что Жаханов и Масанова обращались с ходатайствами, однако они не рассматривались следователем. На основании изложенного ходатайство Масановой удовлетворить, уголовное дело в отношении Сагатова, Байжанова и Тулегенова направить прокурору Алматинской области для дополнительного расследования...”

Это постановление обжаловали Байжанов и его адвокат. Прокурор также внес частный протест на решение судьи Байжунусова. Однако судья апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда Б. ЗАКИЕВ, рассмотрев частные жалобы и прокурорский протест, полностью отказал им в удовлетворении жалоб. По мнению судьи Закиева, по материалам этого уголовного дела невозможно было вынести как обвинительный, так и оправдательный приговор - при расследовании допущены весьма серьезные нарушения закона, которые оставили без внимания как руководители следственного под­разделения УВД Карасайского района, так и районный прокурор. И все эти нарушения необходимо устранить.
Пока это постановление дошло до Карасайского РУВД, в Алматы образовался новый район, и некоторые уголовные дела, в том числе и по убийству Идиллаевой, были переданы в ДВД Алматы. 1 июля этого года расследование обстоятельств смерти Шарваням Идиллаевой поручили следователю Алтынбекову. А спустя всего 17 дней майор Алтынбеков вынес сразу два совершенно одинаковых постановления о прекращении уголовного дела в отношении Байжанова и Тулегенова.

Из материалов уголовного дела
“Смерть Идиллаевой наступила в результате закрытой тупой травмы шеи. Допрошенный К. Жаханов показал, что в завязавшейся драке Тулегенов удерживал его мать, а Байжанов ударил женщину. Допрошенный в качестве обвиняемого Байжанов рассказал, что в ходе потасовки его самого ударили, и он отключился. Когда пришел в себя, увидел, как Жаханов держал на руках свою маму. Принимая во внимание, что Тулегенов и Байжанов отрицают нарушение общественного порядка, а неприязненные отношения между ними и Жахановым сложились в результате столкновения машин, в действиях Байжанова и Тулегенова нет признаков преступления. Возбужденное по статье 257 части 2 УК РК уголовное дело прекратить за отсутствием состава преступления...”

Еще одним постановлением следователь Алтынбеков предъявил Сагатову новое обвинение. На этот раз - по статье 103 части 3 Уголовного кодекса (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
- Бывает, конечно, трудно найти доказательства, и в таких случаях закон гласит: все сомнения - в пользу обвиняемого. Но в нашем деле есть показания свидетелей, самих потерпевших. Есть четкие указания двух судей, вернувших уголовное дело на дополнительное расследование, и результаты экспертиз. Но Алтынбеков вынес решение о прекращении уголовного преследования Байжанова и Тулегенова. Свидетельские показания не приняты во внимание следствием. Кроме Жахановых несколько очевидцев говорят, что Байжанов и Тулегенов жестоко избили Куяша и его отца. Есть заключения эксперта о причиненных телесных повреждениях. В конце концов есть показания самих обвиняемых, признавших вину частично. Увы... У меня сложилось мнение, что любыми способами заинтересованные люди хотят подчистую вытащить обоих обвиняемых, а Сагатова, поскольку он ранее судим за тяжкое преступление, сделать крайним. Я не могу утверждать однозначно, что дело разводят, но все наши жалобы и ходатайства, да что наши - указания судов! - игнорируются следствием. Ходят разговоры, что близкий родственник одного из обвиняемых занимает высокую должность в силовой структуре и исход этого дела уже решен. Десять месяцев мы ходим по различным кабинетам, пытаясь найти справедливость. И каждый раз, выходя оттуда, убеждаемся: жизнь человека в наше время ломаного гроша не стоит, - говорит подполковник в отставке Ермек КУДАЙБЕРГЕНОВ, защищающий интересы Жаханова.
По словам адвоката потерпевшей Адылжана ХЕБУЛЛАЕВА (на снимке), они уже написали жалобу на имя прокурора Алматы Берика АСЫЛОВА.
- Лично мое мнение: не зря следователи меняют обвинения. Сначала возбудили по убийству, потом дважды переквалифицировали на менее тяжкую статью. А сейчас вообще вывели из дела Байжанова и Тулегенова, обвинив в гибели Идиллаевой одного Сагатова. Жандос так и не признался в совершении этого убийства, но в данном случае у следствия есть козырь: он ранее судим за совершение тяжкого преступления, имеет место рецидив. Но без конкретных доказательств нельзя же обвинять человека, иначе у нас полстраны так можно посадить, - недоумевает адвокат Хебуллаев.
И напоследок самое любопытное. Буквально на днях следователь Алтынбеков возбудил уголовное дело на Лекима Жаханова. Вдовца подозревают... в даче ложных показаний. Юристы Кудайбергенов и Хебуллаев не могут понять, почему спустя столько времени Жаханов-старший вдруг стал “преступником”.
- По нашему мнению, это может быть связано лишь с одним: заставить Жахановых примириться с Байжановым и Тулегеновым, отказаться от всех обвинений в их адрес и поставить в этом деле точку, отправив Жандоса Сагатова за решетку, - говорят адвокаты.
Но Леким Жаханов уверяет - он дойдет до самых высоких кабинетов, но постарается добиться правосудия:
- Иначе я не смогу смотреть в глаза своим детям, из-за поцарапанной машины потерявшим единственную маму на свете...

Тохнияз КУЧУКОВ, коллаж Владимира Кадырбаева, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее