6820

Следствие ведут “корешки”

Родственники покончившего с собой экс-сотрудника поселкового акимата Костанайской области Батыра КАБЫЛБАЕВА провели собственное расследование его смерти и пришли к ошеломляющему выводу: близкого им человека довел до самоубийства... следователь. И коллеги (теперь уже бывшие) пинкертона подтвердили правоту этой версии!
Отвечая на наш запрос, начальник управления собственной безопасности (УСБ) ДВД Костанайской области Жарасхан АКБЕРДИЕВ (на снимке) рассказал подробности этой дикой истории, а также о ее последствиях.
- Уголовное дело в отношении старшего лейтенанта Антона ДИДУХА расследуется по статье о превышении полномочий, - сообщил нам начальник УСБ. - Он грубо нарушил служебную дисциплину, вопреки закону оказывал давление на пострадавшего, запугивал его. Его действия можно охарактеризовать как подрывающие авторитет органов внутренних дел и дискредитирующие звание сотрудника полиции.
О том, что в неприглядной истории оказался замешан следователь УВД, в полиции узнали из заявления сводного брата покойного Тахира ГУБАЙДУЛИНА. Потрясенный гибелью Батыра, он попытался выяснить, что заставило того свести счеты с жизнью. Открыв страницу брата в “Одноклассниках”, Тахир увидел сообщение, которое Батыр оставил матери, - краткое предсмертное письмо. В нем Кабылбаев объяснил, что решил покончить с собой из-за долгов. Он, в частности, упомянул о 30 тысячах тенге, отдать которые нужно было 8 февраля. Тело Батыра, повесившегося на бельевой веревке, родственники нашли ранним утром 9 февраля…
Тахир продолжил свое расследование и вскоре узнал от одного из друзей покойного, что накануне некий сотрудник полиции угрожал посадить Батыра за мошенничество, если тот не отдаст долг человеку по имени Гадир ГАДЖИЕВ.
Тахир нашел в мобильном телефоне брата контакты следователя и позвонил ему. Полицейский Дидух, ничего тогда еще не знавший о кончине своего “клиента”, принялся за старое: мол, если Батыр не вернет Гаджиеву долг, то уголовного дела ему не миновать. А если вернет - следователь пообещал не давать делу ход. Тогда Тахир, записывавший на диктофон разговор со следователем, попросил его о встрече. И отправился прямиком в УСБ.
Поздним вечером 10 февраля Дидух и Гаджиев были задержаны.
- У следователя Дидуха при себе оказалось заявление Гаджиева о привлечении к уголовной ответственности Кабылбаева, - рассказал Жарасхан Акбердиев. - Оно было датировано 8 февраля, но никаких следов положенной по закону регистрации не содержало. Впоследствии в квартире сожительницы следователя были изъяты удостоверение личности Кабылбаева и его же корочка главного специалиста аппарата акима поселка Затобольск. Выяснилось, что оба документа Гаджиев взял у Батыра в залог. Вы не поверите, но весь сыр-бор разгорелся из-за 50 тысяч тенге, 20 тысяч из которых Кабылбаев вернул еще в январе. С остатком долга, по всей видимости, возникли проблемы, приведшие к ужасающему итогу...
Что же произошло 8 февраля, когда следователь Дидух взялся “подработать” коллектором? Гаджиев этому пинкертону не чужой человек. Вот Дидух и решил помочь ему по дружбе: взял заявление, пробил по электронной базе МВД адрес должника и съездил к нему домой для “задушевной” беседы. При этом он как человек с высшим юридическим образованием намеренно обманывал собеседника: ведь никакого мошенничества в задержке выплаты долга закон не усматривает. Примечательно, что Дидух действовал не скрываясь - на виду у матери Батыра и его друга.
Отдадим должное его начальству: приказ руководителя ДВД области об увольнении следователя-вымогателя, а заодно - о применении строгих мер дисциплинарного воздействия к пяти руководителям городского УВД Костаная не заставил себя ждать. Дело о превышении служебных полномочий передано для расследования в департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее