14111

Следствием обвиняются...

Бывший глава кабмина выплатил государству почти полмиллиарда тенге

До начала беспрецедентного судебного процесса по делу бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова (на снимке) и его “команды” остаются считаные дни. Предварительные слушания назначены на понедельник, 27 июля. В преддверии заседаний нашему корреспонденту удалось ознакомиться с обвинительным актом и узнать окончательный список инкриминируемых экс-чиновникам, приравненным к ним лицам и бизнесменам преступлений. А также узнать несколько неизвестных ранее подробностей.

Прежде всего отметим, что обвинительный акт в отношении 21 фигуранта состоит из четырех томов, каждый из которых содержит порядка 250 страниц. Основное внимание в этом финансово-политическом детективе следствие, конечно же, уделяет Серику Ныгметовичу. Его ставят во главу группы людей, позарившихся на бюджетные деньги в угоду собственным карьерным и деловым интересам. Сам же отставной премьер в показаниях утверждает, что понятия не имел о творившихся за его спиной безо­бразиях. При этом почему-то решил выплатить государству в качестве возмещения ущерба 430 миллионов тенге!
Между тем приходится констатировать, что нашлось мало героев, которые в ходе расследования отказались свидетельствовать против Ахметова. Впрочем, еще не факт, что молчуны разговорятся в суде. Хотя не исключено, что те, кто дал против него показания, не захотят забрать свои слова обратно.
Итак, заместитель руководителя следственного управления антикоррупционной службы Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Олеся КЕКСЕЛЬ разграничила дело на четыре узловых эпизода. Мы уже кратко знакомили с ними наших постоянных читателей (см. “Премьерное дело”, “Время” от 28.5.2015 г.). Во-первых, речь идет о незаконной замене очистного оборудования в карагандинском Индустриальном парке “Металлургия-Металло­обработка” (ИПММ). Во-вторых, о лоббировании интересов темиртауской фирмы родственников Серика Ныгметовича “Сталь Цинк” в процессе замены опор освещения на улицах шахтерской столицы.
В-третьих, о незаконном выделении земельных участков аффилированным с Ахметовым лицам под строительство транспортно-логистического комплекса (ТЛК). И
в-четвертых, о проектах “Топарские теплицы” и “Племенное хозяйство “Топар”, которые, по версии следствия, экс-премьер оформил на подставных лиц и вливал в них средства через НУХ “КазАгро”, АО “КазАгроФинанс”, а те, в свою очередь, заимствовали часть денег в Нацфонде республики.
Кроме того, стало известно, в каком амплуа выступал каждый из фигурантов в этом пропитанном махинациями сериале. Заметим, что отдельные персонажи помимо взаимодействия с экс-премьером впечатлили сыщиков самостоятельными проявлениями коррупционных замашек. Не будем расписывать эти моменты во всех подробностях, поскольку они не уместятся в целом газетном номере. Пока остановимся лишь на самых любопытных. К примеру, на выделении земли в районе старого аэропорта.
Согласно материалам дела, под строительство ТЛК отдали почти 39 гектаров, которые по плану детальной планировки предназначались совсем для иных объектов. Причем часть участков оказались занятыми, но их владельцев уговорами либо через суд заставили с ними расстаться. Вероятно, этот пример вдохновил экс-акима Караганды Мейрама СМАГУЛОВА, который, как считает следствие, поручил двум подчиненным урвать в том же районе 12 площадок под ИЖС. Так, бывшего начальника городского отдела земельных отношений Ернара ДАРИБЕКОВА и заместителя руководителя отдела земельных отношений Марлена ШАЛТАКОВА помимо злоупотреблений должностными полномочиями обвиняют в подделке документов и их использовании. Оказалось, они попросили у знакомых печать и бумаги столичной фирмы DD KZ Group. А потом без ведома владельцев оформили землю на это предприятие. В дальнейшем 12 участков были распределены между их родственниками и друзьями. Тем самым они нарушили права очередников, годами ожидавших землю.
К слову, Мейрам Смагулов вляпался в еще одну историю. Он попросил руководителя местной фирмы “Ютэкс” отремонтировать цокольный этаж его недавно построенного особняка на улице Крылова. А взамен, как сказано в обвинительном акте, обеспечил предпринимателя госзаказом по реконструкции мемориала “Вечный огонь”. При этом следствие отмечает, что экс-аким и бизнесмен разработали документы, в которых сильно завысили стоимость стройматериалов, чтобы отбить у конкурентов желание участвовать в конкурсе. Когда же объемы получил “Ютэкс”, мемориал обложили дешевой плиткой, а в прилегающем сквере вместо гранита уложили брусчатку.
Вообще, судя по следственным документам, прежняя команда чиновников весьма трепетно относилась к благоустройству областного центра. Вот и бывший аким Карагандинской области Бауржан АБДИШЕВ, по его признаниям, не смог устоять и открыл бизнес по производству тротуарной плитки. Как он пояснил следователям, в городе было построено много объектов, территорию вокруг которых необходимо было привести в надлежащий вид. А имевшиеся в шахтерской столице заводы по изготовлению брусчатки не справлялись с большими объемами. Штамповать плитку вовремя не успевал и подконтрольный ему завод. Качество тоже оставляло желать лучшего - при укладке она рассыпалась. Однако подрядчикам запрещалось покупать продукцию у его конкурентов.
А чего было стесняться, когда перед глазами был пример принадлежащей брату и сыну Ахметова фирмы “Сталь Цинк”, от которой “офонарели” вся Караганда и некоторые города-спутники!
Серику Ныгметовичу не позавидуешь. Большинство подчиненных и знакомых, проходящих по делу, слили его по полной программе. Практически все опальные чиновники твердят, что исполняли его незаконные указания, боясь потерять работу. Некоторые из них решили чистосердечно раскаяться и помочь следствию в раскрытии преступлений и изобличению других фигурантов. Задействованные в махинациях бизнесмены тоже спеклись. Пожалуй, одни из самых важных признательных показаний дал замдиректора ТОО “Казахстанская промышленная корпорация”, сын бывшей судьи Верховного суда Альжан АКМОЛДАЕВ. Это подконтрольную ему фирму запустили в Индустриальный парк на субподрядные работы за взятку в размере 600 миллионов тенге. И при его непосредственном участии осуществлялась замена очистного оборудования на более дешевое. Ахметов отрицает, что общался с Акмолдаевым. Но у следствия есть распечатка телефонных звонков, в которой указано, что в период совершения преступлений они созванивались порядка 90 раз! Нельзя обойти и тот факт, что и другие чиновники были под колпаком. Разговоры некоторых прослушивались аж с 2012 года! А сами записи были легализованы в период расследования.
Другое тяжеловесное обвинение против Ахметова состоит в том, что ради создания в Карагандинской области тепличного комплекса и завода по производству молочной продукции он залез в святая святых - Национальный фонд. Конечно, со временем государство вернуло бы средства, выданные под этот бизнес по льготному кредитованию через НУХ “КазАгро” и АО “КазАгроФинанс”. Но дальнейшая прибыль текла бы в карман владельца.
Впрочем, не будем забегать вперед. Отметим, что изложенные выше детали являются лишь версией следствия. Ее еще предстоит доказать в суде. А там соберется целая армия адвокатов, которая сделает все возможное, чтобы оправдать своих подзащитных или смягчить им наказание.
К слову, служители Фемиды уже вовсю готовятся к предстоящему процессу. Для слушаний выделили большой зал специализированного межрайонного суда по уголовным делам, где проходят заседания с участием присяжных. Находится он в пристройке во дворе Карагандинского областного суда. На предварительных слушаниях в первую очередь будет решен вопрос: кто станет разбираться в хитросплетениях дела экс-премьера и остальных чиновников - присяжные или штатный судья? По прогнозам адвокатов, большинство участников процесса выберут второй вариант. Также будут рассматриваться предложения защитников об этапах слушаний. Некоторые из них считают, что дело следует разделить по эпизодам, чтобы не вызывать на каждый процесс всю толпу подсудимых.

Ирина Московка, фото автора и коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Караганда

 

Список обвиняемых, которые фигурируют в деле Серика Ахметова

1. Экс-министр обороны, бывший премьер-министр, в прошлом аким Карагандинской области Серик АХМЕТОВ обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, растрате вверенного чужого имущества, трех фактах злоупотребления должностными полномочиями и двух фактах незаконного участия в предпринимательской деятельности.
2. Бывший аким Караганды и Карагандинской области Баур­жан АБДИШЕВ обвиняется в трех фактах злоупотребления должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.
3. Экс-председатель правления АО СПК “СарыАрка”, бывший заместитель акима Карагандинской области, бывший заместитель канцелярии премьер-министра Габит МАТАЕВ обвиняется в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.
4. Бывший заместитель акима Карагандинской области Габит МУХАМБЕТОВ обвиняется в растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере.
5. Экс-аким Караганды Мейрам СМАГУЛОВ обвиняется по четырем фактам злоупотребления должностными полномочиями.
6. Бывший заместитель акима Караганды Мухтар АДАМБЕКОВ обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.
7. Экс-начальник отдела ЖКХ, пассажирского транс­порта и автомобильных дорог Караганды Айдос ЖАКЕНОВ обвиняется по двум фактам зло­употребления должностными полномочиями.
8. Бывший начальник городского отдела земельных отношений Ернар ДАРИБЕКОВ обвиняется в двух фактах злоупот­ребления должностными полномочиями, а также в подделке документов и их использовании.
9. Экс-начальник городского отдела земельных отношений и бывший замакима города Айдар ТЕЛЬГАРИН обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.
10. Бывший начальник городского отдела архитектуры и строительства Канат МУСАЕВ обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.
11. Бывшая и.о. начальника городского отдела архитектуры и градостроительства Бахтогуль АСКАРОВА обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.
12. Экс-заместитель руководителя городского отдела земельных отношений Марлен ШАЛТАКОВ обвиняется в двух фактах злоупотребления должностными полномочиями, а также подделке документов и их использовании.
13. Бывший заместитель директора Индустриального парка “МеталлургияМеталлообработка” Анатолий ЕССЕ обвиняется в растрате вверенного чужого имущества.
14. Экс-директор ИПММ Болатбек ИСКАКОВ обвиняется в растрате вверенного чужого имущества.
15. Бывший замдиректора ИПММ Оразалы АЙМЕНБЕТОВ обвиняется в растрате вверенного чужого имущества.
16. Замдиректора ТОО “Казахстанская промышленная корпорация” Альжан АКМОЛДАЕВ обвиняется в растрате вверенного чужого имущества.
17. Владелец компаний Eco Treatment Systems и Sapa Project Group Думан НУРБАЕВ обвиняется в растрате вверенного чужого имущества.
18. Бывший председатель правления НУХ “КазАгро” Дулат АЙТЖАНОВ обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.
19. Бывший председатель правления АО “КазАгроФинанс” Гумар РАХИМЖАНОВ обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.
20. Экс-директор департамента кредитования и лизинга АО “КазАгроФинанс” Ерлан КИСЫКОВ обвиняется в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями.
21. Директор по продажам по странам Центральной Азии испанской компании Rufepa Tecnoagro Камилла ПИРАЛИЕВА обвиняется в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями.

Поделиться
Класснуть