3539

Старые клячи?

Природоохранная прокуратура Южного Казахстана инициировала проверку по факту гибели скакунов Тохтара ТУЛЕШОВА. Руководство Шымкентского зоопарка находится под следствием.
С подачи надзорного органа за зоосад взялись полицейские. Вместе с ними в зверинец нагрянули ревизоры из отдела культуры, инспекции лесного хозяйства и животного мира и ветеринары.
- Было принято решение зарегистрировать дело по статье “присвоение или растрата вверенного чужого имущества” и проверить в рамках досудебного производства. В зоопарке есть фото и видеосъемки о том, что скакуны пали сами, один из них болел, у второго был открытый перелом ноги. Но у всех сейчас есть подозрение. Потому что это дорогие скакуны и они погибают друг за другом в течение месяца. Сразу возникает мысль: не подменили ли их на беспородных? - задается вопросом природоохранный прокурор области Данияр МАГАУИН.
Напомним, всего у “опального олигарха” было изъято 29 породистых лошадей. Пять старых и немощных поселили в зоопарке, а остальных отправили на Шымкентский ипподром.

Алия СУЛТАНОВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть