2181

Старикам везде у нас облом?

Жители села Тургень Алматинской области взывают о помощи: “Казпочта” отказывается возмещать им пенсии, присвоенные сотрудницей местного почтового отделения. 

Деньги с пенсионных счетов стариков стали пропадать в 2015 году. Как выяснилось позже, к этому была причастна начальник отделения почтовой связи в селе Тургень Енбекшиказахского района Алтынай МОЙНАКОВА, которая попросту клала чужие деньги себе в карман.
- Я пришел снимать свою пенсию и пенсию моей матери, - рассказывает пенсионер Виктор МЕДНИКОВ. - Но Мойнакова сказала мне, что не может выдать деньги, потому что, дескать, была проверка, приезжала комиссия и счета закрыли. Я поехал в Иссык узнавать, в чем дело. А там мне сказали: ваши деньги сняты. У меня минимальная пенсия, у мамы - побольше, в общей сложности у нас получается чуть меньше 100 тысяч тенге. Для нас это большие деньги. И когда нам их вернут и вернут ли вообще, неизвестно.
Среди пострадавших пенсионеров много тех, кто “благодаря” Мойнаковой разом потерял все накопления. К примеру, 78-летняя Роза ЕСКЕНОВА снимала деньги понемногу, часть суммы оставляя на счете. И в результате лишилась около 350 тысяч тенге, которые копила на протяжении нескольких лет.
- Я больна, у меня гипертония, сахар в крови повышен, - чуть не плачет пенсионерка. - Мне деньги очень нужны! Помогите нам, пожалуйста!
В суде Алтынай Мойнакова признала свою вину и раскаялась, попросив не наказывать ее слишком строго. По словам женщины, деньги ей нужны были на лечение пожилых родителей. 17 марта 2016 года Енбекшиказахский районный суд, приняв во внимание признание вины, раскаяние, а также тот факт, что Мойнакова беременна, приговорил ее к двум годам ограничения свободы с конфискацией имущества за присвоение или растрату вверенного чужого имущества (статья 189 УК).
После этого пенсионеры подали в суд на “Казпочту”, требуя вернуть им присвоенные Мойнаковой деньги, а также выплатить компенсацию морального вреда. 24 мая все тот же Енбекшиказахский райсуд частично удовлетворил их исковые требования: постановил взыскать с “Казпочты” в пользу стариков в общей сложности более 2,5 млн. тенге, в выплате же компенсации морального вреда истцам было отказано. Однако “Казпочта”, считающая себя потерпевшей стороной, ранее предлагавшая старикам взыскивать украденные деньги с самой Мойнаковой, подала апелляционную жалобу. И 23 августа Алматинский областной суд ее удовлетворил, отменив решение суда первой инстанции.
- Согласно Гражданскому кодексу, юридическое лицо должно возместить вред, причиненный его работником при исполнении им служебных обязанностей, - возмущается адвокат Айгуль СУЛЕЙМЕНОВА, представлявшая интересы пенсионеров в суде. - Работодатель отвечает за действия своего работника. Осужденная Мойнакова являлась работником АО “Казпочта”, поэтому мы предъявили иск к самой компании. Но областной суд отменил решение Енбекшиказахского районного суда - якобы мы должны обращаться с иском непосредственно к самой осужденной. Но она не сможет выплатить эти деньги, у нее ничего нет. В общей сложности пострадали 126 человек, все - жители одного населенного пункта. Ладно, некоторые с детьми живут, но есть и одинокие. Старые и немощные - они вообще остались без средств к существованию... Мы будем обращаться в Верховный суд.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть