7815

Штирлиц из Атырау

Как разоблачили агента Главного разведуправления Минобороны страны

Ночью полицейские, несшие службу на центральной площади Атырау, остановили мужчину подшофе. Тот начал оскорблять полисменов, а затем вдруг потребовал соблюдать воинскую субординацию - представился капитаном ГРУ Минобороны страны, предъявив служебное удостоверение. Сотрудники ППС на всякий случай сняли на видео мобильного телефона свой разговор с незнакомцем и, несмотря на угрозы разведчика, сначала сопроводили его к наркологам, которые зафиксировали у капитана наличие средней степени алкогольного опьянения, а затем доставили в отделение полиции Атырауского военного гарнизона.

В военной полиции связались с оперативным дежурным войсковой части №14776, дислоцированной в Астане, где, согласно данным предъявленного мужчиной удостоверения, он служит, и передали ему трубку. Капитан громогласно сообщил дежурному, что находится в Атырау с особо секретным заданием!
Надо отдать должное полицейским: их не смутили угрозы секретного агента, они засомневались в подлинности его служебного удостоверения, а полностью снял все вопросы и сомнения их телефонный разговор с тем же дежурным столичной воинской части...
В ходе доследственной проверки отец задержанного “капитана” пояснил, что его сын работает в компании Agip KCO, в армии не служил. Против “разведчика” было возбуждено сразу два уголовных дела - за оскорб­ление представителя власти и по обвинению в подделке документов.
В суде подследственный пел уже другую песню: в ту ночь он отдыхал с друзьями в ресторане, спиртного не пил, вышел на улицу, чтобы поговорить по телефону, а там налетели полицейские, оскорбили, обобрали...
“А удостоверение - это ведь всего лишь безобидный сувенир-подарок от друзей на день рождения!” - пытался отшутиться подсудимый.
Представителей Фемиды весьма потешили приключения бравого “разведчика”. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде... штрафа в 120 МРП - 222 240 тенге. Приговор был обжалован, но апелляционная инстанция, заседавшая 19 августа, оставила его без изменений.
Обо всей этой забавной истории “Времени” поведал прокурор управления прокуратуры Атырауской области Аманжол КОНЫРОВ.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть