6803

Судья метит в подсудимые

В суде №2 города Тараза была взята с поличным при получении денежного вознаграждения судья Роза МАДЕЛИЕВА. Задержание произошло 9 апреля, однако информация официально была подтверждена только сейчас, после того как генеральный прокурор дал согласие на проведение дальнейшего расследования в отношении служительницы Фемиды как лица, обладающего иммунитетом от уголовного преследования.
Истоки этой ситуации берут начало в одном из процессов, проведенном судьей Маделиевой. 19 марта она рассмотрела дело Кайрата БЕЙСЕКОВА, обвиняемого по части 1 статьи 346 УК РК в том, что он, уже лишенный на два года права управлять транспорт­ным средством, вновь сел за руль да еще в нетрезвом состоянии. Судья приговорила нарушителя к штрафу в сумме 99 тысяч тенге. Однако вопрос о новом лишении его права на вождение она даже не рассматривала. И в этом органы прокуратуры усмотрели нарушение закона. Городская прокуратура внесла протест на приговор, который должен был рассмотреть облсуд.
Вот тут и возник “зазор”, которым предположительно воспользовалась судья. По словам заявителя - того самого нарушителя ПДД, Маделиева, пообещав положительное решение вопроса в облсуде и отзыв протеста, к которому судья вообще не имела никакого отношения, “зарядила” 200 тысяч тенге. И была взята с поличным с суммой 185 тысяч тенге в одном из помещений родного суда. Ей сейчас вменяется статья 190, часть 3 (мошенничество, совершенное должностным лицом), потому что она, по сути, обманула заявителя, пообещав ему то, чего сделать не могла. По тому же делу был задержан и адвокат Расилбек ЗАКИРОВ.
Задержание проводили сотрудники департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области с санк­ции областной прокуратуры.
- Но поскольку судья относится к категории лиц, обладающих привилегиями и иммунитетом от уголовного преследования, согласно статье 550 УПК РК, согласие на дальнейшее расследование дает генеральный прокурор, - пояснил заместитель начальника вышеназванного департамента Камал КАБЫЛ­БЕКОВ. - Вторым пунктом он поручил проведение данного расследования центральному аппарату нашего агентства. То есть неотложные следственные действия провели мы, а коллеги из Астаны будут уже квалифицировать действия подозреваемой, решать вопрос об избрании меры пресечения и, собственно, расследовать.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть