8478

Сулусайская история,

или Как лейтенант КНБ капитана развёл

О том, как комитетчики при поддержке полицейских напали на талгарского предпринимателя Ярмухамеда РОЗИЕВА, пресса уже писала. Но подробностей следователи тогда не сообщали, само расследование затянулось почти на год - в общем, со временем об этом громком деле забыли… И вот на днях в распоряжение нашей редакции попали копии некоторых материалов этого дела и судебных приговоров. Изучив эти бумаги, наш корреспондент поначалу посчитал фигурировавших в них четверых чекистов, троих участковых инспекторов полиции и одного бойца спецподразделения КНБ “Арыстан” обыкновенными оборотнями в погонах. Однако... 

1 мая 2011 года. Поселок Сулусай Талгарского района. Местный житель Ярмухамед Розиев вместе с семьей выехал из дома на своем джипе. Предприниматель планировал погулять с внуками в парке. И тут дорогу его “тойоте” перекрыл черный BMW, из которого вышли четверо парней, один их них - в форме полицейского. У Ярмухамеда забрали документы на машину, а самого насильно посадили в салон “бумера”: мол, поедем в управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ДВД Алматинской области, там и объяснят причину задержания. Но Розиеву повезло: проезжавший мимо сосед стал интересоваться, что случилось. Мужчины из BMW стали нервничать и, выведя Ярмухамеда из салона, запихнули в багажник. Сосед смекнул, что происходит что-то неладное, и тут же позвонил взрослым сыновьям Розиева. Два отпрыска бизнесмена приехали спустя несколько минут и после долгих разбирательств вызволили-таки отца из плена. Позже выяснится: руководство областного ДВД не приказывало задерживать предпринимателя.
…О том, что Ярмухамед занимается оптовым сбытом овощей и фруктов, знали многие сельчане, и полицейские в том числе. В поселке ходили слухи, что ежедневная выручка Розиева в среднем достигает 500 тысяч тенге. Капитан полиции, участковый инспектор УВД Талгарского района Артем РОДЫГИН, обслуживающий этот поселок, знал оперуполномоченного-контрразведчика Талгарского райотдела ДКНБ Бахытжана ТАНКЕЕВА. Как-то участковый Родыгин (которого контрразведчик открыто называл своим завербованным агентом) сообщил Танкееву: мол, Розиев заколачивает вовсе не на овощах с фруктами, он торгует дурью. Лейтенант КНБ Танкеев тут же решает проверить эту информацию и поручает Родыгину и дальше собирать на Розиева компромат. А в первый день мая группировка Танкеева предпринимает описанную выше неудачную попытку похищения предпринимателя. Видимо, поняв, что малыми силами здесь не обойтись, контрразведчик Танкеев звонит своему знакомому - борцу с терроризмом капитану Даурену БЕКМУРЗИНОВУ, оперуполномоченному регионального управления ДКНБ Алматинской области. Тот, получив от Танкеева информацию о намерении пресечь вывоз крупной партии наркотиков, вливается в опергруппу, которую лейтенант усиливает участковыми УВД Талгарского района Родыгиным, старшими лейтенантами полиции Русланом АКЖИГИТОВЫМ и Елдосом СЫДЫКОВЫМ, а также сотрудником пограничной комендатуры “Карасай” при Погранслужбе КНБ Муратом КАИРБЕКОВЫМ, бойцом “Арыстана” Сержаном СМАГУЛОВЫМ и еще парочкой надежных людей - водителем Талгарского райотдела ДКНБ Уланом АЛЫМДЖАНОВЫМ. Преподавателю талгарского аграрного техникума Багдату УМБЕТОВУ отвели роль понятого. Руководил “спецоперацией” лейтенант КНБ Танкеев…
24 мая 2011 года. Поселок Сулусай. В вечерних сумерках служебный джип райотдела ДКНБ “тойота ланд крузер” с левыми номерами, за рулем которого сидел Алымджанов, и “лексус-330” под управлением некоего ДОСМАИЛОВА остановились у дома Розиева. Ворота были открыты, во дворе братья Идрис и Мухамед РОЗИЕВЫ и их родственник ремонтировали машину. Сам глава семьи смотрел вечерние новости по телевизору. Во двор забежали люди в форме и в штатском с криками: “Всем оставаться на местах! Полиция!” Раздалось несколько выстрелов. Идрис забежал домой и, зарядив охотничье ружье, начал отстреливаться. (Позже парень скажет в суде: “Я думал, что нас хотят ограбить преступники, переодетые в полицейских”.) Танкеев, чтобы остановить стрельбу, стал размахивать удостоверением КНБ, участковые Акжигитов и Сыдыков - оба в форме - тоже стали просить Идриса не стрелять. А потом незваные гости, видимо испугавшись последствий, сели в свои машины и умчались в сторону гор. Розиевы и прибежавшие на шум соседи стали преследовать своих обидчиков, на ходу названивая в УВД Талгарского района. В конце концов преследуемые бросили свои тачки и убежали в горы…
На следующее утро департамент КНБ Алматинской области гудел словно растревоженный улей: талгарские полицейские уже объявили в розыск контрразведчика Танкеева, сначала к расследованию подключились областные убоповцы, чуть позже все материалы забрали сотрудники военно-следственного управления (ВСУ) МВД. Сначала силовики планировали провести масштабную операцию по захвату Розиевых. Еще бы: на кону репутация сразу двух правоохранительных структур - КНБ и МВД, которым - страшно сказать! - сорвали спецоперацию.
Но когда стали разбираться детально, выяснились весьма любопытные подробности: лейтенант Танкеев как разработчик спецоперации был обязан завести на нар­косбытчика так называемое ДОП (дело оперативной проверки), зарегистрировать информацию о сбыте наркоты в райотделе ДКНБ, доложить областному начальству и только после получения санкции затевать “хлопушку”. Ничего этого он не сделал, хотя своим коллегам-подельникам показывал справку, в которой говорилось: на Розиева-старшего дважды возбуждали уголовное дело по наркотикам, но оба раза прекратили расследование за отсутствием состава преступления. Кроме того, оперуполномоченный Бекмурзинов должен был поставить в известность начальство о своем участии в этой операции и получить на это разрешение. А боец спецназа “Арыстан” (в нашем случае капитан КНБ Сержан Смагулов) вообще не имеет права выезжать на какие-либо захваты без личной санкции председателя КНБ РК. Также выяснилось, что участковые инспекторы полиции, в чьи обязанности не входит борьба с незаконным оборотом нар­котиков, вообще не имели права участвовать в этой “постанове”.
Вскоре маховик следствия стал набирать обороты. Объединенную следственную бригаду возглавил помощник главного военного прокурора подполковник юстиции Айдос САДВАКАСОВ. Комитетчиков и полицейских обвинили в целом букете уголовных преступлений: похищение человека, разбой, превышение должностных полномочий. Кроме того, Танкееву инкриминировали еще одну статью -
создание и руководство организованной преступной группировкой. Следствие тянулось почти год, уголовное дело попало на рассмотрение председателю специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Советхану САКЕНОВУ, известному широкой публике по громкому “хоргосскому делу”, где фигурировали некоторые высокопоставленные чекисты и таможенники.

Из приговора военного трибунала
“Суд считает: военнослужащие (КНБ РК) Танкеев, Бекмурзинов, Каирбеков и Смагулов, полицейские Акжигитов, Родыгин и Сыдыков, злоупотребляя своими служебными полномочиями, совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Б. Танкееву путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет. Р. Акжигитову назначить 12 лет лишения свободы, А. Родыгину - 12 лет, У. Алымджанову - 11 лет, Д. Бекмурзинову - 8 лет, Е. Сыдыкову - 7 лет, С. Смагулову - 6 лет, М. Каирбекову - 5 лет и 6 месяцев, Б. Умбетову - 5 лет. Ко всем осужденным применить конфискацию имущества, а также лишить воинских и специальных званий...”
Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам военного суда, куда с жалобами на чрезмерно суровый приговор трибунала обратились бывшие комитетчики и экс-полицейские, каждому добавила еще по году. Правда, позже кассационная коллегия того же военного суда смягчила этот приговор, сняв по два года, так сказать, с носа. Бывшие чекисты и полицейские отправились по этапу: кто - на строгий режим, а кто - на общий. Некоторые фигуранты уже вышли на волю условно-досрочно. На днях один “досрочник” пришел в редакцию, чтобы изложить свою версию этого громкого преступления. При этом мой собеседник сразу заявил: ему и на “красной” зоне, и уже после выхода из нее угрожали: дескать, свое отсидел - теперь помалкивай. Иначе поедешь обратно отбывать остаток срока и из зоны живым не выйдешь. Из соображений его личной безопасности назовем его Комитетчиком (данные бывшего чекиста имеются в редакции).
- Многие из нас поверили Танкееву и поехали с ним брать, как мы тогда думали, наркосбытчика, - говорит Комитетчик. - Тем более он показал справку на Розиева о том, что его дважды привлекали к ответственности, но потом прекращали расследование. Но я не знал, что Танкеев не ставил в известность свое руководство, а Родыгин вообще не был его агентом, как об этом ранее говорил Танкеев, они всего лишь знакомые. По крайней мере, в нашем департаменте нет ни одного документа о том, что Родыгин завербован Танкеевым. Свое участие в этом деле я не отрицаю, за это уже отсидел. Смущает другое: почему подполковник Садвакасов не стал привлекать к ответственности Досмаилова и Ержана СУЛТАНОВА, которые были с нами в доме Розиева в качестве понятых? Может, потому, что они гражданские? В колонии мы с Родыгиным провели свое расследование и выяснили: в ночь с 30 апреля на 1 мая, перед самым похищением Розиева, Султанов и Танкеев активно посылали друг другу SMS-сообщения. 1 мая Акжигитов и Родыгин стояли в оцеплении в алматинском микрорайоне “Думан”, где произошел самозахват земли местными жителями. И покинуть оцепление они не могли, о чем в суде заявили руководители Талгарского УВД. В этот день я тоже выезжал в “Думан”, где меня видели десятки людей из прокуратуры, полиции, местного акимата. То есть я, как и Акжигитов с Родыгиным, физически не мог участвовать в похищении Розиева-старшего. Но нас следователи не услышали… Позже, на зоне, стали говорить о том, что Розиева кто-то раскрутил на 70 тысяч долларов, но выяснить имя этого человека мы не можем до сих пор...
По словам Комитетчика, черный “бумер”, на котором пытались похитить Ярмухамеда Розиева, засветился еще в одном нападении - на... капитана полиции Родыгина. 30 мая 2011 года участковый поехал в Алматы по служебным делам. В селе Кольсай Талгарского района его патрульный автомобиль заблокировал черный “бумер”, из которого раздались выстрелы. Офицера полиции вывели из машины и избили до потери сознания. Случайные свидетели вызвали полицию и медиков, Родыгина госпитализировали.
- Это дело, связанное с нападением на полицейского, расследуется до сих пор. Но фигуранты еще не установлены, - продолжает Комитетчик. - Родыгин писал заявления и в РУВД, и в ВСУ, но тогда г-н Садвакасов сказал: мол, ты сам организовал на себя нападение, чтобы избежать уголовной ответственности. Еще из зоны мы писали жалобы на Садвакасова в различные инстанции, позже на него даже возбудили уголовное дело, но результатов этого расследования мы не знаем: в УСБ области нас футболят в военную прокуратуру, оттуда - обратно в УСБ. На днях по моему заявлению антикоррупционная служба Алматы начала досудебное расследование против Садвакасова. Я хочу - и думаю, что имею на это право - знать, почему руководитель следственной группы Садвакасов повесил похищение Розиева на меня и еще нескольких теперь уже бывших комитетчиков и полицейских. Розиева мы не похищали. Тем более что он сам указал совсем на других людей…
Напоследок еще одна любопытная деталь. Из уголовного дела, возбужденного в отношении Танкеева и Ко, куда-то исчезли материалы, собранные капитаном Родыгиным 1 мая 2011 года по факту похищения Розиева. Ценность этих материалов в том, что потерпевший предприниматель указал на конкретных людей, пытавшихся увезти его в багажнике черного BMW. В журнале канцелярии УВД Талгарского района даже сохранилась запись: “Материал по заявлению Розиева Я. Т. КУЗ № 1536 от 1 мая 2011 года передан в ВСУ МВД РК за исходящим № 4894”. Но все попытки Родыгина найти эти документы ни к чему не привели. Председатель апелляционной коллегии по уголовным делам Военного суда РК А. НУРБЕКОВ написал ему на зону письмо, в котором сообщил: “В материалах уголовного дела запрашиваемый вами материал на 20 листах не имеется”.
- Этот материал Садвакасов должен был приобщить к уголовному делу, возбужденному против нас, раз уж он запросил документы из Талгарского РУВД. Но в деле его не оказалось, что наводит на мысль: значит, кому-то очень не хотелось привлекать к ответственности настоящих похитителей Розиева. Но мы постараемся выяснить, кому это было нужно, а главное - зачем, - резюмировал Комитетчик.

Тохнияз КУЧУКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее