4845

Свадьбы не будет

18-летняя павлодарка Лида ТЕМИРКИЕВА (на снимке), которую родственники отца хотели насильно выдать замуж за жителя Москвы (см. “Пол-ляма - за жену”, “Время” от 23.5.2015 г.), обратилась к павлодарским прокурорам и полицейским с просьбой о защите.
Как сообщила мама Лиды Лэйла ТЕМИРКИЕВА, после того как ее дочь удалось освободить, им поступают угрозы. Посредники требуют, чтобы женщина забрала заявление из полиции.
- Сначала звонили родственники моего бывшего мужа, пытались помириться, но я с ними общаться отказалась, - говорит женщина. - Когда они схватили Лиду по дороге в техникум и увезли к себе, я умоляла отпустить дочь, не портить ей жизнь. В ответ сестра бывшего мужа заявила, что я могу жаловаться куда угодно - девочку они не отдадут. Теперь нам звонят некие посредники, которые перешли на угрозы. Мы с дочерью написали заявление в Южный отдел полиции и прокуратуру города, но никакой охраны пока не получили.
Напомним, Лиду Темиркиеву родственники ее отца, который не живет с семьей 17 лет, хотели выдать замуж за 42-летнего Ахмада МИСТОЕВА. Затащив девушку насильно в машину, они пригрозили ей убить мать, если Лида не согласится на замужество. По информации зампрокурора города Ерлана АЛМАЗУЛЫ, брат отца девушки получил за нее калым в 500 тысяч долларов. Где сейчас “жених”, после двухдневного общения с которым девушке потребовалась помощь психолога, в Южном райотделе полиции говорить отказались.

Ольга ВОРОНЬКО, фото из семейного архива ТЕМИРКИЕВЫХ, Павлодар

Поделиться
Класснуть