4817

Свидетели за кордоном

Застопорилось судебное разбирательство по делу экс-акима Павлодарской области Ерлана АРЫНА (на снимке). Два важных свидетеля уехали из страны - один на север, другой на юг.
Вот уже несколько дней суд не может закончить опрос свидетелей обвинения по причине отсутствия четырех из них. При этом двое из неявившихся - Амангельды МУСАНОВ и директор ТОО “ГрадСтрой Компани” Умлат МАТИЕВ - очень важные свидетели. Ограничиться простым оглашением их показаний, данных во время следствия, суд не может. Как установили участковые, Мусанов уехал в Акмолинскую область, откуда подался в Турцию, а Матиев находится в российском Омске.
Между тем, согласно обвинительному заключению, а также показаниям членов конкурсной комиссии и бывшего помощника акима Багустара САПАРОВА, Умлат Матиев дал Ерлану Арыну взятку: за победу в двух тендерах, в которых ТОО “ГрадСтрой Компани” даже не имело права участвовать, так как не отвечало квалификационным требованиям, его директор заплатил 15 процентов отката. Речь идет о строительстве электросетей в селе Мойылды, на что из бюджета области было выделено 423 400 151 тенге, и о ремонте стоимостью 154 320 353 тенге универсальной научной библиотеки им.Торайгырова в Павлодаре.
Что примечательно, в данном судебном процессе в вину Ерлану Арыну вменяется не вся сумма этого отката. По версии следствия, это 85 миллионов тенге, из которых только 5 683 450 тенге ушли на покупку двух машин ГАЗель для колледжа, принадлежащего супруге экс-акима Ризат АРЫН. Куда делись остальные деньги, финансовые полицейские в настоящее время, видимо, еще раз перепроверяют в рамках дополнительного следствия. Напомним: из 10 эпизодов по уголовному делу экс-акима Павлодарской области прокуратура направила на доследование восемь. В результате при даче показаний свидетели теряются и даже пугаются, поскольку не всегда могут сориентироваться, где заканчивается эпизод, который уже в суде, и начинается тот, который еще на стадии расследования. Кстати, по этому поводу свои претензии предъявляет защита обвиняемого. Адвокаты заявили, что часть материалов, которая нужна им для работы, осталась у следователей “в основном деле”.

Ольга ВОРОНЬКО, фото с сайта namys.kz, Павлодар

Поделиться
Класснуть