1302

Тариф “возвратный”

В течение полутора лет компания “Жезказган Энергосбыт” предоставляла свои услуги жителям Карагандинской области по необоснованно завышенному тарифу. Да притом не реагировала на сигналы комитета по регулированию естественных монополий о том, что стоимость следует снизить. Справедливость восторжествовала лишь в Верховном суде: предприятие обязали вернуть клиентам более двух миллиардов тенге.
Монополист раскинул свои сети широко: обслуживает жителей Жезказгана, Сатпаева, Каражала, Приозерска, поселков Актау и Жайрем, Каркаралинского, Нуринского, Актогайского, Осакаровского и Улытауского районов. В общей сложности там проживают 470 тысяч человек. 1 января 2015 года предприятие самовольно увеличило тариф на электроэнергию с 14,56 тенге до 19,57 за киловатт. С тех пор областной департамент АРЕМ воевал с энергетиками в судах. Компании удавалось отбиваться от претензий до тех пор, пока Верховный суд не обязал ее снизить стоимость услуги до 12,95 тенге без НДС. А два с лишним миллиарда тенге, что “Жезказган Энергосбыт” незаконно собрал с потребителей, Фемида обязала возвратить. Помимо всего прочего предприятие оштрафовали на 2 тысячи МРП.
Однако, как отмечают сотрудники департамента АРЕМ, вытрясти деньги с монополиста будет непросто. Потому рекомендуют гражданам самим подавать иски в суд.
- Мы не снимаем с себя ответственности. Проведем плановую проверку и потом вынесем предписание о необходимости возврата, - пояснил заместитель руководителя департамента Даулет АКИЛБЕКОВ. - А потребителям мы предлагаем судиться в качестве альтернативы.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть