2829

Тёща надвое сказала

Актюбинец Аскар РАЙЫС (на нижнем снимке слева) уже который год разве что не воюет со своей бывшей тещей Мариям ШУРЕНОВОЙ (на нижнем снимке справа), пытаясь забрать у нее своего единственного сына Дамира ОТАРБАЯ, оставшегося у бабушки после смерти жены. “Суды днем с огнем не могут разыскать отцов, уклоняющихся от уплаты алиментов, а я - вот он! Да толку...” - вздыхает 39-летний предприниматель.

Эта тяжба хорошо знакома многим служителям Фемиды не только городского, но и областного суда. Ведь прошло уже без малого полтора десятка слушаний! В судебных коридорах даже вздыхают, услышав фамилию Райыс: мол, очень сложное дело - делить малыша между близкими родственниками. Некоторые судьи, к которым это дело попадало на рассмотрение по второму или третьему разу, даже заявляли самоотвод.
И вот ведь что примечательно: суд еще первой инстанции вынес, казалось, безоговорочное решение о передаче отцу маленького Дамира, которое затем подтвердили суды других инстанций, но... Аскар не видит сына уже три года!
- Летом 2008 года Аскар выгнал из дома мою дочь Майру с годовалым Дамиром, - рассказывает Мариям Шуренова. - Нанял “газель” и загрузил туда все ее вещи. Я тогда сказала ему: “Ты не мою дочь выгоняешь, а сына своего!”.
В январе 2009 года, через полгода после расставания с мужем, Майра умерла от острой сердечной недостаточности. Убитой горем Мариям до сих пор не удается без слез вспоминать те дни, когда ей после смерти дочери пришлось ухаживать за маленьким внуком. По ее словам, Аскар в то время абсолютно не горел желанием даже навестить сына, не спешил поддержать материально.
Однако с этими доводами категорически не согласен истец. Мужчина считает, что правда на его стороне. Поясняет: не тревожил бывшую тещу и ребенка, пока Дамир был грудным и маленьким. Но когда сыну пошел четвертый год, он заявил на него свои права. В своем иске Аскар изложил все предельно коротко и ясно: он био­логический отец Дамира, никто не лишал его родительских прав, стало быть, мальчик должен жить и воспитываться у отца.
- С 2012 года я добиваюсь возвращения ребенка. И это при том, что есть решение суда в мою пользу, - сокрушается Аскар Райыс. - Однако судисполнители и правоохранительные органы инертно работают, законность уходит на второй план!
По словам мужчины, он неоднократно являлся с судисполнителями в дом бывшей тещи, чтобы забрать мальчика, но не мог найти ребенка в помещении.
В прошлом году едва не произошло чудо. Дважды - сначала летом, затем осенью - Мариям Шуренова готова была отдать Дамирчика отцу. Но всякий раз этому мешало отсутствие Аскара: именно в дни заседания опекунского совета, когда должна была состояться передача ребенка, мужчина по делам находился в командировке в Атырауской области, где имеет фирму, и потому направлял вместо себя доверенного представителя. Но бабушка тому не доверилась. А затем и вовсе передумала отдавать внука.
- Разве это причина, чтобы не отдавать отцу родного сына?! - негодует мужчина. - Если да, то первым делом родительских прав необходимо лишать вахтовиков, военных и космонавтов!
Закончились все эти игры в кошки-мышки тем, что в конце прошлого года суд №2 приговорил Мариям Шуренову к одному году ограничения свободы за злостное неисполнение решения суда. Но это обстоятельство никак не повлияло на сложившуюся ситуацию. Любящая бабушка по-прежнему не спешила отдавать внука. Ребенок отца не видел, не знает, упрямо твердила Мариям. Она, конечно же, не против, чтобы Дамир общался с отцом, но хочет, чтобы мальчик рос в ее семье.
И минувшим летом маятник судьбы качнулся в ее сторону! Актюбинский горсуд предоставил Шуреновой годовую отсрочку по исполнению решения суда о передаче Дамира его папе. Суд мотивировал это тем, что необходимо время для установления взаимоотношений и психоэмоционального контакта между отцом и сыном.
Однако Аскар Райыс считает, что таким образом его бывшая теща попросту затягивает время.
- Роль отца нивелируется! Я уже три года не видел сына! Суды днем с огнем не могут найти отцов, уклоняющихся от уплаты алиментов. А я - вот он, сам пришел и не могу воссоединиться с родным ребенком! - говорит отец.
Несколько дней назад мужчина, не согласный с решением суда о предоставлении отсрочки Шуреновой, подал апелляционную жалобу, но проиграл. Служители областной Фемиды посчитали, что так будет гуманнее, поскольку ребенок пошел в первый класс и поддержка близких ему людей в такой момент очень важна. А бабушка воспринимается им как мама.

Антон МОЛДИН, фото автора, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее