4889

Тест на плагиат: ждём московского гостя?

На прошлой неделе наша газета подняла тему интеллектуального воровства в казахстанской науке. По данных российского сообщества экспертов “Диссернет”, сразу четверо наших соотечественников выдали научные изы­скания зарубежных коллег за свои наработки, и в результате им удалось защитить диссертации и получить научные степени. В списке переписчиков оказались депутат последнего созыва мажилиса Айткуль САМАКОВА, заместитель акима Атырауской области Тимуржан ШАКИМОВ, а также два сотрудника системы здравоохранения - Нурлан КИДИРБАЕВ и Адиль БАИМБЕТОВ (см. “Переписанному верить?”, “Время” от 28.1.2015 г.).
Уже в день выхода статьи мы получили много отзывов от людей из науки - большая часть из них требует скорейшего расследования громкого обвинения. Сами герои публикации пока хранят молчание. Нас же интересовала реакция официального органа, отвечающего в нашей стране за науку, - комитета по науке Министерства образования и науки. К председателю этого ведомства Сансызбаю ЖОЛДАСБАЕВУ мы и обратились за комментарием.
- Я ознакомился с вашим материалом, - сказал Сансызбай Илиусизович. - Ситуация следующая: если бы речь шла о том, что один казахстанский ученый смог позаимствовать информацию другого казахстанского ученого, нам было бы достаточно просто это проверить. Если бы все четверо защищались в Казахстане, мы сразу смогли бы прояснить этот момент. Насколько нам известно, трое ученых из вашей статьи защищались в России, лишь Айткуль Байгазиевна (Самакова. - М. К.), по предварительной информации, защищалась в Казахстане. Чисто технически, чтобы проверить все четыре работы на плагиат, нам нужны электронные версии этих диссертаций. Мы уже сделали запрос в Национальный центр научно-технической информации, зарегистрированы ли в их базе эти четыре диссертации. Соответственно, как только получим ответ, будет понятно, какие следующие шаги нам следует предпринять.
- Если в базе НЦНТИ не окажется этих работ, то и проверять их не станут?
- Если в базе нет этих диссертаций, то нам придется прибегнуть к помощи наших российских коллег. Может быть, они предоставят нам эти работы, чтобы мы смогли принять меры в соответствии с нашим законодательством. То есть мы отреагировали на вашу публикацию и начали принимать меры, чтобы проверить все факты, изложенные в публикации.
Где же взять копии диссертаций, которые вызвали сомнение у “Диссернета”? Сооснователь сообщества экспертов Андрей ЗАЯКИН готов лично доставить все материалы в Астану.
- Если понадобится, то я могу прилететь в вашу столицу в удобное для сотрудников Мин­образования и науки время, - говорит он. - Я был бы очень рад взаимодействовать с исполнительными и законодательными органами власти Казахстана. Если понадобится - могу выступить и в парламенте, и в правительстве, рассказать о нашей работе, объяснить, каким образом мы проводим проверки научных трудов. Одним словом, готов сделать все необходимое, чтобы ваше руководство могло очистить ряды госслужащих от псевдоученых.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть