4900

Тьмы низких истин ему дороже...

Алматинец Фархат АГИШЕВ (на снимке) больше двух лет не может добиться объективного расследования обстоятельств гибели своей дочери. На прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции он рассказал, с какими трудностями приходится сталкиваться человеку, который в одиночку пытается докопаться до истины.

Об этой истории наша газета уже писала весной этого года. Напомним, дочь Фархата Агишева Диляра вместе с матерью и бойфрендом 24 сентября 2012 года попала в ДТП на пересечении улиц Фурманова и Толе би. Их автомобиль BMW буквально снес летевший на красный свет Mersedes, за рулем которого сидел не имевший водительских прав курсант Академии МВД Жасулан КАНАРБАЕВ (см. “За дочку дойду до точки!”, “Время” от 10.4.2014 г.). Водитель и пассажиры “мерса” погибли на месте, а Диляру увезли на “скорой” в БСМП, где она вскоре скончалась. Однако в заключении судебно-медицинской экспертизы за подписью эксперта ШАМЕНОВА сказано, что Агишева “скончалась на месте ДТП”, у нее произошел “полный отрыв поясничного отдела позвоночника”, “была удалена селезенка” - то есть травмы якобы были не совместимы с жизнью. Но рент­геновский снимок доказывает, что повреждения позвоночника не было вовсе! Фархат Агишев добился возбуждения уголовного дела по статье 114 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медработниками) УК РК - он уверен, что его дочь могли спасти. Тем более что врачи, согласно материалам дела, вели себя, мягко говоря, неадекватно.
- Один из главных фигурантов этого дела - реаниматолог Меруэрт ЖУСИПОВА, которая, судя по показаниям свидетелей, дольше всех была рядом с моей дочерью, - говорит Фархат Агишев. - Цитирую из протокола очной ставки: “Через 5-10 минут Агишевой был задан вопрос: где болит? Она ответила, что ей плохо”. Моя дочь поступила в больницу с диагнозом внутреннее кровотечение. Вот еще цитата: “Мы начали делать непрямой массаж сердца. В общем, делали на протяжении 30 минут”. Но даже сантехник знает, что человеку с внутренним кровотечением делать массаж сердца, то есть активизировать его работу, значит ускорять наступление смерти!
Еще одно обстоятельство не дает покоя Фархату Агишеву: одного из свидетелей аварии, помогавшего вытаскивать людей из искореженных автомобилей, полицейские обвинили в краже айфона Диляры. Александр СЛАСТУХИН, позже получивший за это полтора года лишения свободы условно, на суде признался, что подобрал мобильник на месте ДТП, однако Агишев ему не верит. Мужчина считает, что парня попросту заставили себя оговорить.
- Каким образом он мог подобрать телефон на месте ДТП, если я разговаривал с Дилярой, когда ее уже доставили в больницу? - недоумевает Агишев. - К тому же он даже не может описать телефон моей дочери.
По большому счету, для перечисления всех странностей и нестыковок в этом деле не хватит газетных площадей. Фархат Агишев много раз обращал на них внимание руководства ДВД и МВД, а также городской и Генеральной прокуратуры, однако расследование продвигается со скрипом. Но безутешный отец не собирается успокаиваться, пока не будет выяснена вся правда.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть