2433

Только в полёте живёт самолётик

Выпущенный из окна школы бумажный самолетик стал поводом для возбуждения административного дела и судебных разбирательств. Это не шутка, а реальная история, приключившаяся в Темиртау. Благодаря стараниям участкового инспектора, проявившего “нулевую терпимость”, родителям ученика едва не пришлось заплатить штраф.
Ребенок на перемене сделал самолетик и запустил его на улицу из окна. В тот момент рядом со школой проходил полицейский. Увидев бумажную поделку, приземлившуюся на землю, страж правопорядка тут же подобрал вещдок и устроил целое расследование “инцидента”: путем расспросов учащихся и педагогов вычислил юного “нарушителя” и возбудил административное дело. Участковый счел, что мальчуган намусорил в общественном месте, и решил, что его следует наказать.
Этот случай на днях рассмотрел Карагандинский специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних. К счастью, Фемида разумно оценила ситуацию. Судья не стал привлекать к ответственности родителей школьника, посчитав, что детская забава не является правонарушением.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее