2885

Три года за букет

Главный аграрий Павлодарской области получил три года лишения свободы за букет для певицы Мадины САДВАКАСОВОЙ.
Напомним, руководитель ГУ “Управление сельского хозяйства Павлодарской области” Ораз ДЮЗДЕНБАЕВ, собиравший с получателей сельхозсубсидий четыре миллиона тенге на застолье в ресторане, был задержан борцами с коррупцией в акимате области накануне профессионального праздника 16 ноября прошлого года (см. “Субсидии - на гонорар”, “Время” от 18.11.2017 г.).
Как оказалось, акимат на организацию торжественного мероприятия, посвященного Дню сельского хозяйства, выделил областному управлению сельского хозяйства 1 993 600 тенге. Эти деньги предназначались на официальную часть в городском Дворце культуры. Дюзденбаев, “движимый целью признания его как умелого и ответственного организатора со стороны своего руководства”, решил - без пьянки признания не достичь. В результате были заказаны ужин со спиртным на 250 персон на 2 074 500 тенге, выступление звезды казахстанской эстрады на 1,5 миллиона, букеты для артистов на 14 тысяч и прочие мелочи.
Банкет в связи с операцией финпола тогда отменили, но продукты в ресторане на него уже успели закупить, и Мадина Садвакасова в Павлодар прилетела. Ресторан возвращать деньги отказался, а певица выступила на торжественном собрании в ГДК и поспешила заверить, что приехала не за букетом и гонорарами, а ради встречи со знакомым режиссером.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть