2862

Три счастливых дня


Оскандалившийся в связи с дачей взятки актюбинский экс-чиновник Алмат ЕРМАГАМБЕТОВ всего три дня проработал на новой должности и уволился после выхода публикации о собственном трудоустройстве.

Медик со стажем в прошлом году засветился в крупном скандале. Его на 20 тысяч долларов надула молодая женщина, которая позже схлопотала срок за мошенничество. Деньги, как признался антикоррупционщикам Ермагамбетов, были переданы ей за то, чтобы устроить дочерей в Назарбаев Университет и Назарбаев Интеллектуальную школу.
Но такая честность вышла чиновнику боком. После того как о даче взятки узнала общественность, аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ резко высказался об этом случае. Мол, отвечать должны не только взяточники, но и взяткодатели. После этого областной совет по этике не стал медлить с рекомендациями об увольнении Ермагамбетова за действия, способные дискредитировать государственную службу (см. “Признание освобождает от работы”, “Время” от 14.2.2017 г.).
В итоге в конце прошлого года Ермагамбетова попросили освободить кресло.
Он, конечно, пытался восстановиться на работе через суд - во время его увольнения он находился в неоплачиваемом отпуске.
И вот на днях выяснилось, что Алмат Алтынбекович стал врио заместителя директора ГКП “Актюбинский медицинский центр”. Это предприятие, созданное в рамках идеи акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева о создании медицинского кластера, объединяет три профильные больницы - областную, детскую и консультативно-диагностический центр.
Но после того как об этом напечатала местная пресса, а под публикациями замелькали гневные комментарии, Ермагамбетов поспешил оставить новое кресло.

Антон МОЛДИН, фото с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть