1450

Труба зовёт


Усть-Каменогорск рискует стать самым перенасыщенным предприятиями городом Казахстана. Власти бодро рапортуют о том, что в ближайшие несколько лет в черте города пропишутся еще пять новых промышленных производств!
Еще в 2007 году в Усть-Каменогорске были образованы две индустриальные зоны на правом и левом берегах Иртыша. Предполагается, что город станет главным промышленным центром страны. Да только горожанам от этого не легче - дышать уже сейчас нечем. Индустриальные предприятия едва ли благотворно влияют на окружающую среду. Оттого, когда городские и областные власти вовсю начали расхваливать перспективы ФИИРичных проектов (ФИИР - форсированное индустриально-инновационное развитие), устькаменогорцы начали возмущаться на форумах: доколе? Шутка ли, в ближайшие несколько лет в городе должны появиться завод по производству базальтового утеплителя, завод по производству горно-шахт­ных машин и оборудования, фабрика бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического наз­на­чения, завод, производящий древесные брикеты, и предприятие по выпуску стройматериалов.
“Может, пора строить заводы за чертой города?” - задаются вопросом горожане. В администрации города парируют: к индустриальным зонам подведены необходимые коммуникации, устроены транспортные развязки, так что строить будем в черте города. На вопрос, как еще пять объектов скажутся на экологической обстановке, никто пока отвечать не собирается.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть