2296

Убирайтесь в никуда!

Достигло пиковой точки противостояние между автовладельцами Кызылорды и акиматом города - в микрорайонах сносят гаражные кооперативы, существовавшие более сорока лет.

В начале семидесятых в Кызылорде в микрорайонах “Южный”, “Восточный” и “Западный” (финты ономастики позже превратили их в мкр. “Саулет”, “Шугла” и “Акмечеть”. - О.Д.). появилось три кооператива, каждый на пять-шесть сотен гаражей. При каждом кооперативе сторожка, взносов хватало на оплату услуг сторожей и уборку территории. Автовладельцев и городскую администрацию до поры до времени все устраивало. Нынче же объявлено о сносе всех трех кооперативов.
- Мы, честно говоря, растерялись от такой новости, - рассказывает один из тех, кому тоже придется вывезти свой гараж “хоть куда”, Игорь КИМ. - А потом возмутились. На каком-то же основании сорок лет здесь кооператив просуществовал? Почему его нужно ликвидировать сейчас? И куда вывозить наши гаражи, ведь во дворах многоэтажек их тоже устанавливать не разрешают? А платных стоянок в Кызылорде почти нет. Цугцванг создали, одни вопросы без ответов.
Горжилкомхоз, как оказалось, готов объяснить все происходящее. Начальник городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Ерлан БЕРДИБАЕВ, например, указывает на такой юридический факт. С советских времен и до нынешних граждане не потрудились переоформить те самые кооперативы, о которых идет речь. То есть нынче они из-за отсутствия документации нелегитимны, существуют только де-факто и занимают огромные территории сразу в трех микрорайонах Кызылорды. А раз под гаражами советских кооперативов земля, принадлежащая государству, то городская администрация решила использовать ее более целесообразно - строить там дома, тем более что вся инфраструктура близко. Электричество, вода, канализация, газопровод.
Еще удалось узнать, что в Кызылорде планируется строить коммунальную гаражную площадку на тысячу гаражей в конце улицы Полторацкого, это почти в центре города. Но это дело не сегодняшнего дня.
А пока автовладельцы мечутся с проблемой, куда все-таки вывозить кооперативные гаражи? Во дворах пятиэтажек гипотетически можно получить места через КСК, стоит разрешение 12,5 тысячи тенге. Но все КСК в отказе, мест нет в принципе, хоть в десять раз больше денег предложи. Повыбрасывать эти железные коробочки и ставить машины просто у домов тоже не получится, отсутствуют для этого так называемые карманы. Ушлые жильцы частного сектора уже предлагают гражданам из “скворечников” на ночь оставлять автомобили у них в усадьбах за символическую цену. Но разве это выход?

Ольга ДАВЫДОВА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть

Свежее