6944

Учитесь заметать следы!

Если на воре шапка горит, то у костанайских гаишников - документы строгой отчетности. 36 томов номенклатурных дел пропало из Мендыкаринского райотдела внутренних дел. Это полное собрание информации о снятии и постановке на учет автомобилей в 2015 году, в том числе пригнанных в Казахстан из России и наверняка имеющих криминальное происхождение.

В информационном плане этому событию предшествовало сообщение пресс-службы ДВД, в смысл которого долго никто не мог врубиться. А говорилось там вот о чем: в одном из районов Костанайской области некий злоумышленник угнал ВАЗ-2111. Тут же почему-то отмечалось: “Потерпевший сообщил, что бак авто полон”. Двумя строками ниже читателям пресс-релиза становилось ясно почему: оказывается, угонщик “пытался сжечь авто, чтобы избавиться от улики”.
“Что за чушь? - спрашивали себя и друг друга журналисты. - На кой угонщику нужно было палить машину? Да где такое видано и разве так заметают следы?”
Вопросы эти остались без ответа. Однако история, которая стала известна впоследствии корреспонденту “Времени”, заставила вашего покорного слугу провести параллели с вышеописанным случаем. Сразу замечу: прямая связь между двумя этими эпизодами пока не установлена. Однако очевидно, что они одним миром мазаны, потому как речь идет именно о неординарном способе сокрытия серьезных и важных улик.
Итак, что же случилось в Мендыкаре? В шесть часов вечера 24 марта пожарная служба получила звонок о том, что на автодороге у поселка Молокановка, рядом с мостом, горит синим пламенем ВАЗ-2107. Пожарные смогли прибыть на место событий лишь спустя 40 минут после звонка. На ликвидацию огня у них ушло 14 минут. Авто полностью сгорело. Огнеборцам сразу же стало ясно: дело пахнет керосином, в смысле поджогом, на что указывали характерные следы пожарища. Да еще и на заднем сиденье уничтоженной машины они обнаружили фрагменты папок с документами. Несколько чудом выживших в огне кусочков картона и бумаги представляли собой… огарки номенклатурных дел, принадлежащих полиции! И тут уж все шутки долой. Ведь надо быть дураком или коррупционером, чтобы не понимать: это не старую “семерку” сожгли, а перевозившиеся в ней документы, подлежащие учету и хранению.
Из этих документов можно было узнать, как осуществлялись проверки автотранспорта, подлежавшего установке на учет либо снятию с него, да и вообще, каковы были основания для производства этих действий у полицейских Мендыкары.
Поэтому в тот же день, 24 марта, факт происшествия был зарегистрирован по признакам уголовного преступления об умышленном уничтожении чужого имущества, а впоследствии - о халатности. Делом занялось управление собственной безопасности ДВД.
С момента события прошло уже больше месяца, но результатов расследования пока нет. Тем не менее нам удалось узнать много интересного об этом деле, в котором главным подозреваемым выступает теперь уже уволившийся из органов старший госавтоинспектор Мендыкаринского РОВД Ерканат АБДИКЕРОВ.
В ходе служебной проверки он якобы пояснил, что номенклатурные дела были отправлены в Костанай по требованию замначальника РЭО (регистрационно-экзаменационный отдел) адмполиции ДВД Костанайской области Аслана БАЛГАБАЕВА. Вроде как тот просил Абдикерова переслать их по Интернету, но инспектор сделать этого не смог и потому, дескать, решил представить начальству документы в натуре.
Майор попросил своего старого знакомого по фамилии САНСЫЗБАЕВ отвезти папки с делами в Костанай. Провернул он это так: провел в здание РОВД Сансызбаева, которому при входе не был даже выписан пропуск, а потом вывел его - уже снабженного четырьмя большими полиэтиленовыми пакетами. Охранники видели, что в них лежат какие-то бумаги, но интересоваться их содержанием не стали.
Почему у Абдикерова все получилось так просто? Да потому, что в Мендыкаринском РОВД все знают не только друг друга, но и друга Абдикерова - того самого гражданина Сансызбаева, который прежде работал… сотрудником полиции в том же РОВД. Завершающим штрихом в этой картине маслом должна стать машина все того же гр-на Сансызбаева, на которой он передвигался без государственных регистрационных номерных знаков.
Насколько мне известно, происхождением этого автомобиля никто всерьез еще не интересовался. Тем не менее смею думать, что именно эта информация может стать одним из ключей к разгадке многих секретов этого грязного дела. Коль уж эту машину так легко и безжалостно спалили, значит, одно из уничтоженных номенклатурных дел касалось и ее? И если эта машина, к примеру, была угнана в России и “легализована” в Мендыкаринском РОВД, то сколько же еще таких машин существует? Коль уж там были уничтожены все номенклатурные дела за 2015 год…
На вопросы, заданные мной новому начальнику ДВД Костанайской области (на снимке) Бекету АЙМАГАМБЕТОВУ (а все вышеописанные дела происходили при прежнем начальнике Тлегене МАТКЕНОВЕ), пресс-служба ведомства ответила так: “По факту возгорания автомашины, где находились служебные документы РЭО Мендыкаринского РОВД, управлением собственной безопасности ДВД Костанайской области проведено служебное расследование. По его результатам госавтоинспектор Мендикаринского РОВД Е. Абдикеров уволен из органов внутренних дел.
Также УСБ ДВД по данному факту проводится досудебное расследование по статье 371 УК РК “Халатность”, в его рамках выдвинут ряд версий, в том числе не исключается и указанная Вами.
Причины возгорания и оценка последствий будут установлены в ходе расследования. В настоящее время назначены экспертизы. Дело находится под контролем руководства ДВД Костанайской области, и занимается им специально созданная следственно-оперативная группа”.

Стас КИСЕЛЁВ, e-mail: kst@time.kz, коллаж Владимира Кадырбаева, фото сайта kirgps.ru Костанай

Поделиться
Класснуть