3474

Ушлые ребята

В Петропавловском городском суде вынесли приговор бывшим сотрудникам акимата, которые скупали дома, предназначенные под снос, и получали компенсации от государства на себя и своих близких. Полученные взамен снесенных строений квартиры чиновники быстро продавали.

Когда стало известно, что на въезде в город вместо частного сектора в микрорайоне “ДСР” вырастет новый микрорайон “Жас Оркен” с высотными домами, сотрудники отдела ЖКХ акимата Петропавловска решили использовать эту ситуацию с выгодой для себя.
По мнению суда, чиновники действовали в составе организованной преступной группы, которую возглавила заведующая сектором правовой работы отдела ЖКХ акимата Петропавловска Балдырган ОМИРСЕИТОВА. С ней заодно действовали ее супруг - инспектор по учету и распределению коммунального и ипотечного жилья Коблан ОМИРСЕИТОВ, подчиненная Жанар ЕСЕТОВА и ее сожитель Медет САГДИ, единственный из всех, кто не работал в акимате.
Схема была проста: у собственников, не знающих о возможности получить компенсацию или квартиру после сноса, скупались ветхие дома. Затем дом делился на две части, одна из которых продавалась знакомым или родственникам. Таким образом собственников, претендующих на жилье или денежную компенсацию от акимата, становилось больше.
Пользуясь своим положением, чиновники вместо уведомления жителей частного сектора об изъятии участков для госнужд и просчета компенсации убеждали собственников домов, что им ничего не светит, потому что в бюджете денег нет.
Подсудимых признали виновными в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору неоднократно, в особо крупном размере. Их приговорили к лишению свободы на сроки от шести с половиной до восьми лет с конфискацией имущества.
ОПГ нанесла своими действиями ущерб государству на сумму более 213 млн. тенге. Теперь их взыщут с осужденных в солидарном порядке. Бывшим чиновникам запретили занимать государственные должности в ближайшие 10 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть