18350

Утомлённые ставкой

Дочь акима Костаная Индира АХМЕТЖАНОВА и ее подруга Гульнара БИКМАГАМБЕТОВА получили процессуальный статус подозреваемых в уголовном деле об избиении фотомодели Анжелы ШНАЙДЕР (на верхнем снимке).

Новости о ходе расследования уголовного дела, в основе которого лежат заявления вышеперечисленных девушек, нам сообщила сама пострадавшая. На днях она посетила важное следственное мероприятие - очную ставку с дочерью отца города Индирой. Однако продлилась она недолго.
- Я зашла и увидела в кабинете Ахметжанову в сопровождении одного из лучших местных адвокатов, - рассказала Анжела. - Спросили, знаю ли я эту девушку и сколько раз видела. Я сказала, что лично не знакома, вижу ее второй раз в жизни. Индира на это ответила, что меня знает и видит третий раз. Затем я рассказала о происшествии - о том, как в клубе “Ля-Мажор” в ночь на 17 декабря меня избила группа девушек, в числе которых была Индира. Отметив, что была трезвая и не провоцировала никакого конфликта, еще я сказала, что знаю о существовании документов о нетрезвом состоянии этих девушек. У Индиры спросили, согласна ли она с моими показаниями. Она ответила отрицательно, а ее адвокат заявил об отказе от очной ставки. Индире очень не понравилось, что она теперь находится в статусе подозреваемой. Когда они ушли, я ознакомилась с результатами судмедэкспертизы - своей и моих обидчиц - и очень удивилась. Представляете, у них зафиксированы телесные повреждения легкой степени! Откуда это все взялось? Я ведь пальцем никого не тронула! И у них, и у меня в экспертизах зафиксированы кровоподтеки, а куда делись мои ушибы и мозговая травма, неизвестно. В общем, думаю, что придется требовать проведения дополнительных экспертиз, с этими согласиться невозможно.
Анжела рассказала также, что была на приеме в ДВД Костанайской области, где ей вновь по­обещали обеспечить соблюдение законности следственных мероприятий. Не остались незамеченными в полиции и опубликованные нашей газетой слова Анжелы Шнайдер о том, что ее заявление по непонятной причине было зарегистрировано позже, чем заявления Ахметжановой и Бикмагамбетовой. Замначальника следственного департамента МВД Рахмаджан ДОСАНОВ сообщил ей в письме: “В части нарушения норм уголовно-процессуального закона ДВД Костанайской области поручено проведение служебного расследования, по результатам которого будут приняты соответствующие меры”.
Шнайдер также уведомлена о том, что министерство поручило замначальника ДВД Костанайской области Мейркану ТУРГАЕВУ “расследование взять под личный контроль, обеспечить по делу принятие законного процессуального решения в установленный законом срок… О результатах расследования и служебной проверки информировать cледственный департамент до 25.1.2015 года”.
Между тем автору этой публикации поступили сведения, что Шнайдер якобы потребовала от своих противниц крупной суммы денег: будто бы ей предложили мировую и отступные в размере 3 млн. тенге, но этого ей показалось мало. Я спросил Анжелу: так ли это?
- Ничего подобного не было. Я не вымогатель, а потерпевшая и вообще ни у кого денег не просила. Хотя, наверное, могла бы. Когда я лежала в больнице, ко мне в палату пришли двое неизвестных и сказали, что каждая девушка из избившей меня троицы готова заплатить за мое молчание по миллиону тенге. Я им ничего не ответила тогда, они ушли и больше не появлялись. Узнаю о себе много нового - то говорят, что я 120-килограммовую толстуху с одного удара положила, то теперь вот рэкетом занимаюсь… Чудеса!
Тем временем Анжела была вновь вынуждена обратиться в больницу - у нее на затылке неожиданно появилась гематома (на снимке), начались периодические головные боли. Связано ли это с памятным избиением в клубе, пока не ясно.
В ближайшие дни потерпевшую ожидает еще одна очная ставка - с подозреваемой Гульнарой Бикмагамбетовой. Эта девушка уехала из Костаная, но правоохранительные органы должны обеспечить ее явку в полицию.
Скандальная история с участием девушек-мажорок еще далека от завершения, но мы обязательно проследим ее до конца.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора и из Интернета, Костанай

Ссылки по теме:

"Превратности бития", "Время" от 6.01.2015 г.

Модель поведения”, “Время” от 27.12.2014 г.

Роковая ошибка акима”, “Время” от 25.12.2014 г.

У меня пахан - аким!”, “Время” от 24.12.2014 г.



Поделиться
Класснуть