1905

В ход пошла говядина

В Семее за неоднократные взятки, в том числе из-за пяти килограммов говядины, перед судом предстала замруководителя городского отдела образования Сара ЕЛЕУСИЗОВА.
По сообщению пресс-службы городского суда № 2, в сентябре чиновница за “покровительство по службе” получила от бухгалтера яслей-сада “Балдаурен” взятку в размере 10 тысяч тенге. А через месяц от нее же Елеусизова взяла пять килограммов мяса стоимостью семь с половиной тысячи тенге. А вот от главбуха средней обще­образовательной школы им. Ибраева “покровительница бухгалтеров” приняла взятку уже в размере 120 тысяч тенге. Суд признал Сару Елеусизову виновной и назначил наказание в виде штрафа в 70-кратном размере от суммы полученной взятки, а это почти десять миллионов тенге. Если осужденная не оплатит штраф в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу, это наказание будет заменено реальным лишением свободы. Также уже бывшая чиновница приговорена к конфискации имущества и пожизненному лишению права занимать должности на государственной службе.
Ранее в Семее городской суд № 2 признал виновным директора школы-лицея № 7 Ерлана ИСКАКОВА, взявшего за устройство в свое престижное учебное заведение двух детей видеорегистратор с антирадаром. Наказанием за взятку ему стал трехмиллионный штраф с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее