3740

В поисках стрелочника

Судья Костанайского гор­суда Гульсара РАХМЕТУЛЛИНА выдворила из зала заседаний представителя горархитектуры и потребовала обеспечить привод главного архитектора Костаная Гулсары КАСЫБАЕВОЙ.
Скандал вокруг судебных разбирательств костанайцев с акимом города и горархитектурой разрастается. На днях мы рассказали о примечательном судебном процессе: простые жители города сильно подозревают власти Костаная в незаконном потворстве интересам частного бизнеса (см. “Право на бесправие”, “Время” от 27.5.2015 г.). А началось все с того, что жильцов дома №123 по проспекту Аль-Фараби не спросили, можно ли сделать пристройку к магазину, расположенному в этой многоэтажке. Затем власти не сочли нужным ответить людям на их письменные вопросы по существу. Тогда в дело включился адвокат, но и того проигнорировали! А в суде стало выясняться, что законных документов на стройку нет. И это при том, что ответчики неоднократно утверждали: дескать, с законностью у них все в порядке, а пристройка возводится в соответствии с решением, принятым на совещании с участием акима Ахметжанова.
Юрист управления архитектуры дважды явился в суд совершенно неподготовленным. Он всякий раз заявлял: “Я новый работник и не в курсе всех этих дел”. Он не смог представить ни отзыва на иск, ни каких-либо документов в защиту своего ведомства. В конце концов возмущенная судья удалила из зала ничего не знающего и ни за что не отвечающего ответчика и вынесла определение о приводе в суд главного архитектора Костаная г-жи Касыбаевой. Именно ей придется ответить на неудобные вопросы возмущенных костанайцев, судьи и прокурора. Тем более что горакимат оперативно поменял позицию: его представитель заявил о признании факта нарушений, но предложил считать ответственными за них только архитектурных работников.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть