3026

Валетов пошёл ва-банк

Заключенный киргизской тюрьмы гражданин России Николай ВАЛЕТОВ (на снимке) вознамерился во что бы то ни стало наказать Минфин Казахстана на 140 миллионов тенге.

По словам адвоката Снежанны КИМ, немалая сумма иска - это “воля клиента” и основана на личной оценке Валетовым перенесенных им страданий.
- Вообще, он сообщил о желании взыскать 500 тысяч долларов, - говорит Ким. - Но так как иск составлялся еще до последнего девальвационного скачка валюты, цифра оказалась меньше, чем могла бы быть сегодня. Так что в каком-то смысле нашему Минфину еще повезло.
Злоключения 63-летнего Валетова, приведшие к столь большой его обиде на казахстанский Минфин, хорошо знакомы нашим читателям (см. “Из жизни апатридов” и “Ход Валетовым”, “Время” от 17.6.2010 г. и 15.4.2014 г.). Сегодня история его жизни известна далеко за рубежом, а громкое дело “Валетов против Казахстана” рассматривал Комитет ООН по правам человека в прошлом году. Тогда же и было установлено: в нашей стране случилось нарушение Международного пакта о гражданских и политических правах, и теперь кто-то должен за это ответить.
- Я бежал из киргизского СИЗО, где меня пытали, в Казахстан, но защиты здесь не нашел, - сообщал Н. Валетов. - Полицейские разорвали в клочья мой российский паспорт и военный билет и оформили мне липовое удостоверение личности гражданина РК. Меня осудили в Казахстане по ложным обвинениям, а потом, когда российская Федеральная миграционная служба сообщила о моем настоящем гражданстве, казахстанские документы были аннулированы...
Валетов сообщает, что в Киргизии он имел неосторожность стать врагом одному знакомому полицейскому. В результате против него было сфабриковано обвинение в убийстве. В ходе следствия к Валетову применяли столь изощренный набор пыток, что он стал после них инвалидом. Узнав про требование Киргизии об экстрадиции, Валетов попытался ее избежать, опасаясь повторения пыток. Его жалобы дошли до верховного комиссара ООН по правам человека. Однако, несмотря на просьбы комиссара, казахстанские силовые структуры все-таки выдали Валетова киргизским коллегам.
- Исчерпав все возможности для получения защиты в Казахстане, Валетов обратился с индивидуальной жалобой в Комитет ООН по правам человека, - говорит адвокат Снежанна Ким. - В результате он получил право на возмещение причиненного ему вреда.
Однако суд первой инстанции, рассмотревший это необычное исковое заявление, сумел сильно удивить юристов. В полном противоречий тексте судебного решения, с одной стороны, устанавливалось, что Валетов в стране экстрадиции “подвергся аресту и пыткам со стороны должностных лиц правоохранительных органов”. Но с другой - тут же утверждалось: “Все доводы истца… необоснованны”.
Защитников Валетова добила потрясающая фраза, по сути, чуть было не открывшая новую эру в казахстанском правосудии: “Суд считает, что заключение Комитета ООН не носит обязательный характер для Республики Казахстан и не имеет преюдициального значения”.
- Это совершенный нонсенс! - возмущается правозащитник Анастасия МИЛЛЕР. - Как можно было заявить такое о решении, основанном на документах, которые ратифицировал Казахстан, то есть ставших частью правовой системы нашей страны, не понимаю!
Возмутительный судебный акт был обжалован. Правда, апелляционное рассмотрение жалобы долгое время не могло начаться. Оно трижды откладывалось: судьи облсуда то и дело заявляли самоотводы, явно не желая разбираться в скользкой теме.
Тем не менее сделать это пришлось, и решение суда первой инстанции было отменено. Причем апелляционная коллегия Костанайского облсуда сумела найти способ умыть руки: она постановила направить дело на рассмотрение в районный суд города Астаны по месту нахождения ответчика - распорядителя госказны.
Чем закончится столь необычное дело, мы обязательно сообщим нашим читателям.

Стас КИСЕЛЁВ, фото из архива редакции, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее