2938

Выбросил пол-лимона

Судья предстал перед судом в Шымкенте. На скамье подсудимых оказался бывший вершитель правосудия Мактааральского района ЮКО Абай НИЯЗБЕКОВ. Экс-служителя Фемиды подозревают в получении взятки в крупном размере.
Ниязбеков был задержан в январе этого года в результате совместной спецоперации сотрудников Нацбюро по противодействию коррупции и отдела внутренней безопасности Верховного суда РК. Его поймали с поличным при получении 500 тысяч тенге. В момент задержания судья успел выбросить из кармана сверток с деньгами, однако его обнаружили в ходе осмотра места происшествия.
Позже выяснилось, что “настучал” на судью местный житель, написав заявление в областной департамент комитета национальной безопасности. По версии следствия, Ниязбеков вымогал у него 4 тысячи долларов. Взамен опальный судья обещал смягчение приговора в отношении его сына, обвиняемого за подделку документов и совершение мошеннических действий.
Теперь экс-судье грозит наказание в виде 60-кратного штрафа от суммы взятки либо лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества.

Алия СУЛТАНОВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть